Бьем посуду и прыгаем в высоту: странные новогодние обычаи

Привычные нам новогодние традиции – шампанское под бой курантов, непременное сожжение листочков с пожеланием на следующий год кому-то могут показаться весьма странными. А какие традиции приносят счастье и благополучие в Новом году другим народам? Может, у них есть что-то, что можно позаимствовать?

Расставаться со старым в преддверии нового года – вполне оправданный обычай. Только вот следуют ему итальянцы со свойственным им темпераментом. Ведь они не просто прощаются со старой мебелью и ненужными вещами, а выбрасывают их в ночь на 1 января через окно. В общем, гулять по улицам, пожалуй, в эту ночь не стоит…

Сдержанные шведы ведут себя под новый год под стать экспрессивным итальянцам. В Швеции принято в новогоднюю ночь бить посуду под дверями у соседей!
Интересные обычаи у китайцев. Перед Новым годом принято заклеивать окна и двери бумагой, чтобы не пропустить в дом злых духов.

В Японии в новогоднюю полночь по всей стране звонят огромные колокола. Звонят они ровно 108 раз, чтобы человек мог очиститься от 108 грехов. Ну, и конечно, традиционная японская любовь к чистоте перед Новым годом превращается в манию – обязательна генеральная уборка и в офисах, причем уборка ручная, которая считается более эффективной, чем машинная. Встретить праздник в идеально чистом доме – прекрасная традиция!

В Бразилии символом изобилия и богатства служит чечевица. Поэтому непременным украшением новогоднего стола служит чечевичная похлебка, которую должен попробовать каждый член семьи.
С бобовыми связана и французская новогодняя традиция. В специальный новогодний пирог запекается боб, и тот, кому он достанется, объявляется королем праздника. Еще одна симпатичная традиция бытует в винодельческих районах Франции. Там хозяин-винодел обязательно должен чокнуться бокалом… с бочкой вина.

Это служит залогом хорошего урожая винограда в Новом году.
В Шотландии при встрече Нового Года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. Шотландцы считают это символом сожжения Старого Года, только после этого ритуала открыта дорога Новому году.
В Германии на новогоднем столе обязательно присутствуют блюда из карпа: согласно древнему преданию, чешуйка карпа в кошельке или бумажнике в новогоднюю ночь принесет счастье и достаток в году наступающем.

Ну, и, пожалуй, самая экзотическая традиция встречи Нового года – в Корее. Здесь после наступления Нового года начинаются уличные гуляния, во время которых девушки соревнуются в прыжках в высоту. В чем смысл обычая, сказать трудно, но, по крайней мере, молодым корейцам есть на что полюбоваться!