Как задобрить змею, или новогодние рецепты

Новый, 2013 год, как известно, год Змеи. Что поставить на стол, чтобы это таинственное животное было бы к нам благосклонно? Ну, и конечно, стол должен быть таким, чтобы все наши родные и близкие наслаждались гастрономическими изысками!

Итак, во-первых, Змея любит рыбные блюда, причем не простые, а, желательно, деликатесы. Так что традиционную селедку под шубой стоит отложить до следующих праздников. Ей на смену должны прийти блюда из икры, красной рыбы или совсем уж экзотика, например, лягушачьи лапки.
Вы слышали выражение «Смотрит, как удав на кролика»? Так вот, еще один способ задобрить змею – поставить на стол блюдо из кролика. Кстати, его любят не только змеи – нежное мясо придется по вкусу практически всем. Даже те, кто соблюдают диету, со спокойной душой могут отведать внушительную порцию – мясо кролика исключительно низкокалорийное.
Кроме того, подбирая закуски к праздничному столу, стоит учесть и цветовые предпочтения змеи. Цветами следующего года будут черный, зеленый, голубой, синий. Используйте огурцы, черные и зеленые оливки, салат, зеленый горошек, зелень, листья салата, чернослив. Кстати, многие из этих ингредиентов входят в традиционный салат «Оливье», а это еще один повод поставить его на новогодний стол.
Предлагаем несколько проверенных рецептов:
Закуска «Рафаелло»
Продукты:
Маслины без косточек – 200 грамм
Грецкие орехи – 150 грамм
Тертый сыр – 100 грамм
Крабовые палочки – 100 грамм,
Майонез – 3 столовых ложки
Чеснок по вкусу.
Процесс:
В маслинку или оливку без косточки вкладываем кусочек грецкого ореха. Обмазываем сверху тертым сыром с чесноком. Получим сырные шарики. Далее, обваливаем эти шарики в натертой крабовой палочке.
Салат «Морская фантазия»
Продукты:
Кальмары – 400грамм
Крабовые палочки – 200 грамм
Креветки – 100 грамм
Шампиньоны сырые – 200 грамм
Консервированный ананас – 100 грамм
Яйца – 3 штуки
Красная икра – 100 грамм
Майонез – 100 грамм.
Украшение –
Салат зеленый – 2 листа
Зелень петрушки и маслины – по вкусу.
Процесс:
Кальмары варить в подсоленной воде не более 5 минут, промыть холодной водой и порезать тонкими полосками.
Отварные яйца и консервированный ананас нарезать кубиками.
Крабовые палочки и шампиньоны порезать на мелкие кусочки.
Зеленый лук очистить, нарезать тонкими колечками.
Креветки отварить и почистить.
Соединить все вместе.
Заправить майонезом и добавить красную икру.
Украсить листьями салата, зеленью петрушки и маслиной.
Классика – «Кролик в сметане»
Продукты:
Кролик — 1,5 — 2 кг,
Сметана — 500 мл,
Уксус, соль, перец, чеснок,
маргарин для жарки,
приправа «Вегетта» или набор специй для курицы
Процесс:
Развести уксус в холодной воде, чтоб вода едва пахла уксусом и положить в воду вымачиваться кролика на 3 часа, чтобы вода его покрывала. Вытащить кролика из воды, оставить, чтоб подсох или вытереть насухо полотенцем, порубить или порезать на порционные куски (я рублю на большие куски), оставить сердце и печень, остальное выкинуть. Хорошо обмазать солью и перцем с обоих сторон каждый кусок, сделать глубокие разрезы и нашпиговать порезанными кусочками чеснока, дать полежать мясу полчаса — час.

Обжарить на сковороде до румяной корочки на маргарине на сильном огне, с обеих сторон, сложить в кастрюльку, заливая каждый слой мяса сметаной, вылить жир со сковороды, дать закипеть, тушить на маленьком огне 40 минут. Готовность проверить ножом или вилкой — ткнуть, и если мясо мягкое — готово!

.