Гадания на Новый год

Новогодняя ночь, пожалуй, самая чарующая и мистическая ночь в году. Ведь это не только любимые домочадцы и близкие друзья, шампанское и мандарины, сверкающие игрушки и подарки под елкой. В такую ночь каждый надеется на чудо. И если маленькие дети ждут прихода Дедушки Мороза, то дети постарше (а все мы чуточку дети, пусть и повзрослевшие) нередко желают знать, что же их ожидает в наступающем году. А что же, как ни гадания, позволяет чуточку приоткрыть страничку будущего.

Под бой курантов

Пожалуй, самое популярное новогоднее гадание. Возьмите небольшой кусочек бумаги и напишите свое заветное желание. Под бой курантов необходимо поджечь бумажку, высыпать пепел в шампанское и выпить. Если вы успели это сделать до 12 удара, ваше желание обязательно исполнится.

Ледяные истории

Поделитесь с гостями ложками (лучше столовыми) или неглубокими блюдцами. Налейте в них воду и вынесите на холод. В новогоднюю ночь, к счастью, температура чаще всего ниже нуля, поэтому вода превратится в лед. Если ледяная поверхность ровная, то и наступающий год пройдет ровно; ледяная горка – к удаче и изобилию, а вот углубления – к небольшим неприятностям.

Привет из Польши

Новогоднее польское гадание представляет собой разновидность “восковых” гаданий. В отличие от классического варианта расплавленный воск необходимо выливать на поверхность воды через ушко старого ключа (желательно, чтобы оно было достаточно широким). Получившиеся восковые фигурки могут многое рассказать о событиях наступающего года, причем трактовка образов зависит не только от классических символов (собака – друг и т.д.), но и от вашей фантазии.

Теневые истории

Каждому из присутствующих гостей дается лист бумаги (или газеты), который он должен смять, положить на тарелку или железный поднос и поджечь. Появившуюся скульптуру из пепла необходимо поднести к стене и посмотреть на ее тень (для появления четкой тени необходимо подсветить фонариком или свечой). По теневым образам можно судить о будущем (как и в предыдущем гадании, вы можете использовать классическое толкование или придумать что-то свое).

Ниточки для девушек

Такое гадание может проводиться только девушками, причем, желательно, незамужними. Три нитки красного, белого и черного цвета необходимо вставить в иголку и прикрепить к вашей спине. Выдерните нитку и посмотрите ее цвет: белая означает, что замужество в этом году не предвидится; черная – семейная жизнь будет не слишком счастливой, лучше заняться карьерой; красная – к успешному замужеству и возможному рождению ребенка.

Иголочки для девушек

Если в вашей компании есть беременная девушка, можно попросить ее помочь вам с гаданием. Возьмите нитку

(длины приблизительно 20 см), вденьте ее в иголку и держите над ладонью беременной девушки. Если иголка будет раскачиваться как маятник из стороны в сторону, то, скорее всего, у вас будет мальчик; а если по кругу – то девочка.

Сквозь сон

Перед сном положите под подушку кусочек хлеба и ножницы. Парень, приснившийся в эту ночь, – ваш суженый. До того, как лечь спать, поставьте рядом с кроватью стакан с водой, причем необходимо отметить уровень, например, маркером. Загадайте желание, всматриваясь в водную глубь стакана, и ложитесь спать. Загаданное исполнится, если воды стало хотя бы чуточку больше.

Стоит ли серьезно относиться к гаданиям, можете решить только вы. Однако это, несомненно, замечательное новогоднее развлечение в компании хороших друзей и отличная тема для разговоров на ближайшее время (всегда же интересно узнать, что и у кого сбылось).

По материалам
http://digest.subscribe.ru