Шоколадный Новый год!

В последнее время в моду вошли тематические новогодние вечеринки. Попробуйте, например, сделать Новый год… шоколадным. Прекрасно смотрится новогодний стол, где все без исключения блюда включают шоколад. Будет весело и сладко, а гормон счастья, входящий в состав шоколада, обеспечит всем гостям великолепное настроение. Особенно рекомендуем поразить гостей экзотическим и очень вкусным мясным блюдом с мексиканским шоколадным соусом моле. Впечатления просто незабываемые!
Вот рецепты для «шоколадной вечеринки»:
Курица моле поблано

1 курица, 2 ст. л. топленого свиного сала, 5 стручков перца чили, 1 стакан куриного бульона, 50 г миндаля, 2 луковицы, зубчик чеснока, 2 помидора, 1 ст. л. изюма, 1 ст. л. семян кунжута, корица, молотые гвоздика, кориандр и анис на кончике ножа, 80 г горького шоколада, соль
Птицу режем порционно, натираем солью. Обжариваем в сале, ставим в духовку и доводим до готовности на среднем огне. Перец нарезаем колечками, удалив семена, заливаем кипящим бульоном, настаиваем полчаса. Миндаль ошпариваем кипятком, снимаем кожицу. Лук и чеснок крупно рубим и вместе с очищенными от кожицы и мякоти, нарезанными кубиками помидорами бланшируем в остатке сала до однородной массы. Добавляем измельченный в блендере миндаль и пряности, готовим 5 минут, кладем тертый шоколад. Как только он расплавится, опускаем кусочки курицы в соус и подаем с хрустящими «начос» и текилой.

Ванильное суфле с шоколадным соусом

50 г молотого миндаля, 100 г сахара, 4 яйца, 100 г сахара, 1 пакетик ванили, 100 г муки, 25 г крахмала, 1 ч. л. разрыхлителя, тертая цедра и сок от 1 лимона, 50 г молотого миндаля
Желтки растираем с лимонным соком, половиной сахара, миндалем и цедрой лимона. Белки взбиваем в густую пену и, продолжая взбивать, добавляем остаток сахара и ваниль. Белковую пену соединяем с желтковой, добавляем муку, крахмал, разрыхлитель и все осторожно взбиваем венчиком. Форму слегка смазываем сливочным маслом, выкладываем тесто для суфле и отдельно взбитый яичный белок. Выпекаем в духовке при температуре 200 градусов 30 минут и немедленно подаем к столу с шоколадным соусом.

Мороженое «Шоколадный рай»

Большая упаковка ванильного мороженого, банка консервированных персиков, 1/2 стакана сахара, плитка шоколада или 3 ст. л. какао
Мороженое выкладываем в хорошо охлажденные стеклянные вазочки, добавляем персики и ставим в морозилку. В консервированный фруктовый сок добавляем сахар, тертый шоколад или какао, варим до кипения. Шоколадный соус подаем к мороженому очень горячим. С этим десертом очень хороши тонкие вафли.
Десерт «Горячий и сладкий»
100-граммовая плитка молочного шоколада, 300 г шоколадного молока, тертый шоколад.

Доводим молоко до кипения и растапливаем в нем кусочки шоколада. Даем немного остынуть, переливаем в подогретую чашку, слегка взбиваем, сверху украшаем тертым шоколадом и подаем.