Пять праздников Нового года для еврейского народа

В первый день месяца тишрея (седьмого месяца еврейского календаря) отмечается «Голова года», на иврите Рош-а-Шана.

Считается, что в первый день месяца тишрей Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. В этот день начинается отсчет 10 дней раскаяния, в течение которых каждый еврей должен переосмыслить свою жизнь и раскаяться в своих недостатках и проступках. В конце 10 дней раскаяния наступает Судный день (Йом Кипур), когда после суток поста наступает окончательное примирение в Богом.

В Рош-а-Шана приято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни, а также пожеланиями веселого и сладкого года.

Одно из важнейших отличий Рош-а-Шана от других иудейских праздников заключается в том, что в этот день во время службы в синагоге трубят в шофар — духовой музыкальный инструмент сделанный из бараньего рога. Считается, что именно звуки шофара призывают евреев к покаянию.

В Рош-а-Шана принято подавать на стол яркие, неострые и негорькие блюда — иначе жизнь в наступающем году не будет сладкой. Часто на столе присутствует рыба, причем ее голову обязательно подают главе семьи. В центр стола ставят вазочки с символами плодородия: яблоками, медом и кружочками моркови.

Кстати, еврейский календарь позволяет праздновать Новый год несколько раз – целых пять. В первый день месяца Нисан — начало года для отсчета месяцев. Первое Элула — начало года для отделения десятины приплода скота. Первое Тишрея (Рош-а-Шана) — начало календарного года. В праздник Симхат Тора отмечается смена годовых циклов чтения Торы в синагоге, а 15 швата (Ту би-шват) отмечается Новый год деревьев.