Новогодний этикет или наука о подарках

Дарить и принимать подарки – это особая наука и искусство. Придуманы они не просто какими-то занудами, фанатиками этикета. Принципы дарения подарков надо знать, чтобы не попадать в неловкое положение, а получить от новогодних презентов максимум удовольствия.

Вот основные принципы «подарочного этикета», которые совсем нетрудно запомнить:

* Подарки всегда вручают до того, как хозяин приглашает всех присутствующих разместиться за столом.
* Ни в коем случае не говорите, что дарите что можете; что времени не было выбирать; что дешево, но сердито. Нельзя также намекать на физические недостатки виновника торжества, какие-либо промахи, неудачи в личной жизни и т. п. Разумеется, хвалебные оды и комплименты тоже должны быть в меру, чтобы эффект не получился комичным.
* Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив правую для рукопожатия или дружеского объятия
* Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Недопустимы фразы типа: «Извини, это все, что я смог найти», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато выглядит прилично» и тому подобные.
* Некорректно приставать к хозяину дома с вопросами о том, понравился ли ему Ваш презент.
* Принимать подарки желательно в гостиной, после того как гости снимут верхнюю одежду, переобуются, а дамы поправят макияж и прическу.
* Каждый полученный подарок необходимо развернуть в присутствии дарителя и обязательно обрадоваться обнаружившемуся под упаковочной бумагой содержимому независимо от того, понравилась ли вам находящаяся в коробке вещь.
* Недопустимо сравнивать подарки, принесенные гостями. У разных людей могут быть неодинаковые финансовые возможности, поэтому подчеркнуто хвалить дорогие презенты и равнодушно откладывать в сторону менее ценные, по меньшей мере, неэтично.