Советы диетолога к праздничному столу

Выпейте стакан воды, съешьте ложку салата или яблоко до того, как сядете за стол. Клетчатка свяжет жиры, а вместе с водой она создаст ощущение сытости, и вы не будете переедать. Начните трапезу со свежих овощей, фруктов, салатов, приправленных низкокалорийными подливками, можно растительным маслом или йогуртом, соком лимона, граната. Витамины, минеральные вещества, ферменты легко усвоятся и помогут переваривать следующие за ними блюда. Стоит помнить о размере порций. Ешьте мелкими порциями, чтобы не растягивать желудок. Креветки, мидии, устрицы способны вызвать аллергию, так что не злоупотребляйте ими. Не стоит слишком много есть копченостей, картофеля фри, салатов с майонезом, мяса в кляре, гриля, тортов.

Все это сложно и долго переваривается, повышая уровень сахара в крови. Избегайте жирной пищи. Она создает ощущение тяжести в желудке. Отдайте предпочтение рыбе или курице без кожи, заменив ими свинину или говядину Не повредит зелень, овощи, фрукты. Отдайте предпочтение свекле и капусте для улучшения пищеварения и выведения токсинов, очищения желудка и кишечника. Поменьше ешьте бананов. В них много крахмала, который затрудняет переваривание пищи. Делайте паузы между едой, больше двигайтесь. Не помешают танцы.

Не пейте алкоголь на голодный желудок. Спиртное запивайте водой, а не газированными напитками. Вода уменьшит концентрацию алкоголя, смягчит удар по печени. Не смешивайте коктейли, пейте один их вид. Брожение в желудке вызывают полусладкие и сладкие напитки, а также пиво. При переедании проветритесь на улице, а потом выпейте ромашку. Можно принять креон или мезим. Больше не ешьте, разве что немного фруктов. Постарайтесь сразу же не ложиться спать после застолья.

Потерпите два часа. Если утро начнется с головной боли и тошноты, примите стакан воды, а через полчаса еще один стакан, чтобы быстрее вывести алкогольные токсины из организма. Если и третий стакан не поможет, придется принять таблетку парацетамола или цитрамон, либо алка зельцер — или аналогию этих лекарств в Вашей стране. При сильных болях можно принять регидрон или энтеросгель. Не ешьте тяжелой пищи, ограничьтесь запеченным яблоком, кашей, нежирным супом или рыбой с овощами. Предельная норма этанола для человека, не имеющего проблем со здоровьем, в день: для мужчин — 60 гр., для женщин — 50 гр. К сведению: в бутылке пива содержится его 16 гр., в бутылке вина — 66 гр.

По материалам skoro-ng.ru