В Казахстане запретили рубить елки на Новый Год

Мэрия Алма-Аты запретила жителям южной столицы Казахстана самостоятельно рубить ёлки на Новый год. «Лесные красавицы» будут продаваться в специально отведённых местах, а на площадях города установят искусственные ели, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления природных ресурсов города Алтая Рахимбетова.

По словам чиновника, в Алма-Ате уже определены места для торговли хвойными деревьями. Привозиться ёлки будут из других регионов или стран. «В местах массовых гуляний, где наши горожане будут встречать Новый год, будут устанавливаться искусственные ели», — добавил Рахимбетов.

Он также напомнил, что за незаконную вырубку ценных пород деревьев граждане будут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности: «Поэтому, пользуясь случаем, мы призываем всех горожан не рубить ёлки, а пользоваться искусственными для встречи Нового года».

Отметим, что Центральноазиатский регион не богат лесами, поэтому власти стараются по мере сил защитить зелёные насаждения. В данном случае Казахстан пошёл по стопам соседней Киргизии, где уже несколько лет действует запрет не только на вырубку елей, но и на продажу срубленных хвойных деревьев. На ёлочных базарах Бишкека и других городов можно найти живые ёлки в кадушках, которые не пользуются спросом из-за непрезентабельного вида и высокой цены, поэтому жители Киргизии вынуждены довольствоваться искусственными деревьями, произведёнными в соседнем Китае. Стоят они недорого и выглядят красиво, но далеко не всегда соответствуют гигиеническим нормам.

IA REX