Швейцарский автомобилист был оштрафован на сумму более 100 000 долларов за то, что ехал слишком близко к машине, ехавшей перед ним по автомагистрали. Это примерно вдвое больше стоимости машины, которой он управлял.
Швейцария печально известна своими строгими законами о вождении и ошеломляющими штрафами. Европейская страна — одна из немногих, где штрафы рассчитываются в соответствии с налогооблагаемым доходом нарушителя, чтобы гарантировать, что они ощущаются как бедными, так и богатыми.
Например, фиксированный штраф в размере 300 долларов может беспокоить человека, получающего минимальную зарплату, но для миллионера это капля в море. В Швейцарии чем вы богаче, тем больше вы платите, даже за мелкие правонарушения, что приводит к маловероятным сценариям, когда людей штрафуют на огромные суммы денег, иногда больше, чем стоит их автомобиль. Показательный пример — швейцарский адвокат, который был оштрафован на сумму более 110 000 долларов за то, что ехал слишком близко к машине перед ним на автомагистрали.
В 2023 году 58-летний адвокат из Ааргау, швейцарского кантона на границе с Германией, был пойман полицией на автомагистрали, соединяющей города Цюрих и Лозанна. Суд постановил, что безрассудный водитель должен выплатить условный штраф в размере 50 дневных ставок, при этом дневная ставка рассчитывалась в размере 2328 долларов США, исходя из его годового налогооблагаемого дохода в размере 1,6 миллиона швейцарских франков (1,8 миллиона долларов США). Это составило ошеломляющий штраф в размере 109 500 долларов США, который адвокат оспаривает с тех пор.
Согласно представленным в суде доказательствам, швейцарский адвокат ехал слишком близко к автомобилю, соблюдая дистанцию всего в 26-40 футов, на скорости до 74 миль в час, на расстоянии не менее полутора миль. Адвокат пытался объяснить, что швейцарское законодательство не содержит четких правил о том, какое расстояние считается ездой впритык, поэтому его штраф недействителен, но в прошлом месяце Верховный суд Швейцарии оставил в силе первоначальное решение и штраф в размере 109 500 долларов. Интересно, что это в два раза больше стоимости седана BMW 540d, которым он управлял во время совершения правонарушения.
На фотографиях, предоставленных полицией, видно, что автомобиль адвоката «прилип» к впереди стоящей машине, что суд посчитал достаточным доказательством для обоснования штрафа. В довершение всего, истец теперь должен заплатить 13 000 франков (14 500 долларов) судебных издержек.
К счастью для нашего бедного миллионера, в его исключительном случае есть и положительная сторона — выплата штрафа отсрочена на два года, а это значит, что ему придется перечислить в швейцарский государственный бюджет всего лишь 109 500 долларов, если он совершит еще одно правонарушение в течение следующих двух лет.