А Вы знаете, зачем на джинсах до сих пор делают маленький карман?

Сегодня джинсы — это самый популярный элемент одежды. Правда мало кто знает, для чего нужен маленький кармашек на джинсах. Наверняка вы его замечали. Его вшивают внутри основного переднего кармана.

Кармашек на джинсах
Абсолютное большинство джинсов имеет эту деталь. В Интернете можно встретить множество различных версий, зачем он нужен. Кто-то считает, что это карман для мелочи. Но те, кто хоть раз пробовали доставать из него монеты, знают, насколько это неудобно.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вернуться в прошлое. Как известно, изначально пара джинсов выполняла роль сугубо рабочей одежды. Эту стильную спецовку начали массово использовать во второй половине XIX века.

А таинственный карман впервые появился в 1873 году на джинсах знаменитой фирмы Levi’s. По задумке дизайнеров, в нём можно было носить карманные часы.

Для этой цели кармашек на джинсах подходил просто идеально. Часы можно было легко достать, потянув за цепочку, и так же легко спрятать назад в карман.

При этом они не мешали двигаться и не царапались о содержимое основного кармана. Рядовой работяга, фермер или ковбой мог легко следить за временем.

1

Классический дизайн
Уже в ХХ веке карманные часы уступили дорогу наручным. Случилось это во многом потому что часы, носимые на запястье, больше подходили в качестве современной солдатской экипировки. Довольно быстро они распространились и среди гражданских. В итоге карманные часы превратились в антиквариат.

Почему же тогда вслед за ними не пропали и мини-карманы на джинсах? Прежде всего, этот элемент оставили как дань уважения классическому дизайну. Кармашек попросту стал традиционным элементом.

Кроме того, создатели джинсов справедливо рассудили, что маленький карман можно использовать и для ношения других вещей. Правда, с тех пор стандартную ширину кармана в 3,5 дюйма (8,89 см) уменьшили до 3 дюймов (7,62 см).

Но это не мешает использовать его и в ХХI веке. Например, многие носят в нём зажигалки, флешки, кoнтpaцептивы и прочие мелкие предметы. Да и положить в них карманные часы по-прежнему можно, если ты ценитель старины.

2

Источник: boom.ms