В каких городах скоро запретят автомобили

Города из разных уголков планеты разрабатывают и внедряют программы по ограничению использования личных машин. Если раньше проблемы пытались решать расширением дорог и постройкой новых трасс, то последние годы набирает силу тенденция вытеснения автомобилей из мегаполисов. 

В нашем обзоре 10 интересных примеров, где и как это происходит.

1. Осло, Норвегия

Столица Норвегии планирует с течением времени полностью закрыть доступ для автомобилей, и город стремительно движется к этой цели. За последние несколько лет сокращены сотни парковочных мест. Вместо них обустроены пешеходные зоны, места с лавочками для сидения на открытом воздухе и мини-скверы. Создана и постоянно расширяется сеть велосипедных дорожек, а горожанам дают гранты на покупку электровелосипедов. Личный автотранспорт настойчиво вытесняется из города, зато неустанно совершенствуется общественный. Запускаются новые маршрутные линии, покупаются новые трамваи, сокращаются интервалы движения.

2. Париж, Франция

1

Власти столицы Франции также пытаются разгрузить город от автомобилей. С 2016 года водителям машин, выпущенных до 1997 года, запрещен въезд в центр по будним дням. А каждое первое воскресенье месяца центральная часть города практически полностью закрывается для автомобилей – разрешен въезд только водителям, проживающим в тех районах и транспортным средствам доставки. Анн Идальго, мэр Парижа, работает над постепенным расширением пешеходной зоны мегаполиса: увеличивает количество велодорожек и сокращает парковочные места, преобразуя их в скверы и детские площадки.

3. Мадрид, Испания

В столице Испании с 2018 года работает программа Madrid Central, которая регулирует, какие автомобили могут въезжать в центр города. Это могут быть только машины резидентов или имеющие специальное разрешение на доступ. Также был введен запрет на въезд для бензиновых автомобилей до 2000 г.в. и дизельных – до 2016 г.в. Причем Мадрид планирует до 2025 года полностью отказать в доступе на улицы города машинам на солярке.

4. Берлин, Германия

Столица Германии планирует стать полностью свободной от автомобилей к 2030 году. Центральный сектор площадью 88 кв. км будет доступен только для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта. На столь амбициозные цели выделен впечатляющий бюджет – 132 млн. евро. В городе массово расширяется трамвайная сеть, разрабатываются планы по строительству новых станций метро, создается пешеходная и велосипедная инфраструктура.
Познавательный факт: Программа по отказу от машин встретила мощное сопротивление автомобильного лобби.

Противники идеи говорят, что с момента основания концерна VW до строительства первых автобанов автомобили неотделимы от немецкой идентичности и отказ от них убивает часть национальной культуры. Ассоциация автомобильной промышленности Германии (VDA) подала иск против города за не обоснование экономической целесообразности такого запрета и нарушение прав владельцев машин.

5. Нью-Йорк, США

2

Власти Нью-Йорка в обозримом будущем не планируют закрывать город от автомобилей, но тем не менее поддерживают тренд на уменьшение трафика. Например, ежегодно проводится программа «Летние улицы» (Summer Streets). В рамках мероприятия три субботы августа автомобилям закрыт проезд на участке от Бруклинского моста до Центрального парка. Через сам парк движение машин также запрещено. Помимо этого, в Нью-Йорке также увеличивается сеть велодорожек и расширяются пешеходные зоны.

6. Бостон, США

В Бостоне разработана комплексная транспортная стратегия – Go Boston 2030. Согласно плану, в течение 10 лет количество частных машин на улицах города должно снизиться вдвое. Чтобы стимулировать отказ от личных автомобилей активно развивается общественный транспорт: наращивается маршрутная сеть, выводятся на линии скоростные автобусы, оборудуются умные улицы. Также расширяются пешеходные зоны и велодорожки.

7. Мехико, Мексика

Для Мехико проблема качества воздуха стоит особенно остро. Столица Мексики находится в котловине, окруженной горами и вулканами, и эта особенность топографии затрудняет перемещение воздушных масс. Власти города пытаются снизить уровень загрязнения, неустанно агитируя жителей больше пользоваться общественным транспортом и пересаживаться на велосипеды. Каждое воскресенье в Мехико закрывается одна из самых оживленных улиц, Пасео-де-ла-Реформа (The Paseo de la Reforma), чтобы велосипедисты могли безопасно путешествовать по историческому району. А к 2025 году планируется полностью запретить въезд в город автомобилям на дизельном топливе.

Интересный факт от Novate.ru: Попытки властей ограничить пользование автомобилями находят мало понимания у жителей Мехико. Запрет въезжать в центр столицы по определенным дням недели для части машин в зависимости от номерного знака не привел к пересаживанию на общественный транспорт. Тем более, что он и так часто переполнен. Вместо этого жители предпочли купить второй автомобиль с другим номерным знаком или пользоваться такси.

8. Лондон, Англия

Столица Англии формально не отказывается от автомобилей, но активно борется с использованием машин. В ближайшем будущем власти города хотят полностью запретить въезжать в Лондон транспортным средствам, работающим на дизельном топливе. А пока водителей автомобилей экологического класса «Евро-4» (бензин) и «Евро-6» (дизель) обкладывают сборами за использование дорог столицы. Сейчас плату взимают за въезд в центр города, а с осени 2021 года будут применять почти по всей территории Лондона. Зато велотранспорт здесь в фаворе. В городе не только расширяется сеть дорожек, но и строятся целые магистрали специально для велосипедов.

9. Копенгаген, Дания

3

В Копенгагене, как и по всей Дании, властвуют велосипеды. Это самая велосипедная страна Европы – двухколесным транспортом владеют 9 из 10 жителей государства. Столица буквально опутана сетью велодорожек и пронизана супермагистралями для велосипедов, причем инфраструктура постоянно расширяется. Копенгаген – это город, где процент владельцев автомобилей самый низкий в Европе. Но на этом власти не останавливаются и к 2025 году хотят уменьшить уровень выбросов до минимального, оставив автомобили только для специальных задач.

10. Венеция, Италия

Венеция – яркий пример того, как город прекрасно существует не просто без автомобилей, а вообще наземного транспорта. Конечно, основная часть города расположена на островах и здесь удобнее передвигаться на лодках, но и улиц на суше тоже хватает. Вполне могли бы тут ездить хотя бы мотороллеры и малолитражные автомобили. Но нет, проезд полностью запрещен. И это создает уникальную романтичную атмосферу города, привлекающую туристов со всего мира.

Источник: novate.ru