Как по внешнему виду понять, что человек проживет долго: 10 признаков

Считается, что гены определяют продолжительность жизни на 25-30 процентов. А это значит, что остальные 70 процентов зависят от внешних факторов и образа жизни.

Относитесь ли вы к избранным долгожителем? Вот, несколько способов, как определить по внешнему виду, что человеку суждено прожить долгую жизнь.

Здоровье и долголетие человека

1. Вы выглядите младше своего возраста
Чем моложе вы выглядите, тем больше у вас шансов прожить долгую жизнь.В течение 7 лет, специалисты изучали 1826 пар близнецов и обнаружили, что близнец, который выглядел старше, умирал раньше, чем тот, кто выглядел младше.

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, обнаружило, что если разница во внешности была еще больше, близнец, выглядящий старше, с большей вероятностью умирал раньше, чем тот, кто выглядел моложе.

Ученые выяснили, что воспринимаемый возраст связан с важными молекулярными биомаркерами старения — теломерами.

Более короткие теломеры указывали на быстрое старение и были связаны с рядом заболеваний, включая рак. У тех, кто выглядел моложе, были более длинные теломеры.

2. У вас не скапливается жир в определенных местах
Наличие лишнего жира в области талии практически удваивает риск смертности, даже если масса вашего тела находится в пределах нормы.

В исследовании 2008 года, опубликованном в Журнале медицины Новой Англии, изучили больше 350 000 людей из Европы. Ученые выяснили, что талия больше 120 см у мужчин и больше 100 см у женщин почти в два раза увеличивает риск преждевременной смерти по сравнению с людьми, у которых была талия меньшего размера (меньше 80 см у мужчин и меньше 65 см у женщин).

Все дело в том, что лишний жир, накапливающийся в области талии и живота, повышает риск развития хронических заболеваний.

Ученые не раскрыли, почему у некоторых людей талия больше, но этому может способствовать сидячий образ жизни, неправильное питание и генетическая предрасположенность.

3. У вас нет лишнего веса
У людей с индексом массы тела выше 35 риск смерти повышается на 29 процентов по сравнению с теми, у кого вес находится в пределах нормы.

Именно к такому результату пришли эксперты, сделав обзор из более чем 100 исследований, опубликованный в Журнале американской медицинской ассоциации.

Все дело в том, что лишний вес повышает риск развития хронических болезней, таких как диабет 2 типа или сердечно-сосудистые заболевания.

Врач-геронтолог Юрий Конев подтверждает этот факт. Он выявил один признак, который был свойственен всем долгожителям — у них не было лишнего веса.

4. Вы поддерживаете свои мышцы в тонусе
Силовые тренировки укрепляют тело, что не только помогает вам лучше выглядеть, но и увеличивает ваши шансы на долгую жизнь.

Исследование 3659 людей, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что люди с большей сухой мышечной массой, реже умирали преждевременно.

Специалисты считают, что нет причин прекращать занятия физическими упражнениями с возрастом. Сохранение мышечной массы позволит вам прожить намного дольше, чем тем, кто не поддерживает себя в форме.

5. У вас много родинок
Дерматологи давно заметили, что у людей, у которых было много родинок, реже появлялись возрастные пигментные пятна, морщины и другие признаки, связанные со старением.

Ответ они нашли, изучив теломеры у более 900 пар близнецов в течение 15-ти лет. Теломеры представляют собой нити неактивной ДНК на концах каждой из наших 46 хромосом. Они длиннее всего при рождении и сокращаются с возрастом.

Чем они короче, тем меньше времени у нас остается. Укорачиваются они с разной скоростью в зависимости от генетических и других факторов, таких как курение или развитие сердечных заболеваний.

У людей, у которых много родинок, как правило, более длинные теломеры, чем у людей того же возраста с меньшим количеством родинок.

6. Вы никогда не курили
Одна из причин, почему вы можете пережить многих людей, довольно проста: вы не курите. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости, люди, которые никогда не курили, живут на 10 лет дольше тех, у кого есть пристрастие к табаку.

Но даже если в молодости вы попробовали сигареты, вы все равно переживете тех, кто не может бросить курить, если откажетесь от этой привычки до кризиса среднего возраста.

Все потому, что согласно данным, опубликованным в Медицинском журнале Новой Англии, риск умереть от болезней, связанных с курением, снижается на 90%, если вы бросаете курить до 40 лет.

7. Вы высыпаетесь
Согласно исследованию Калифорнийского университета секрет долголетия кроется в хорошем сне, а именно около 7-ми часов каждую ночь.

В исследовании, опубликованное в Британском журнале медицины, проанализировали данные более 1 миллиона людей в возрасте от 30 до 102 лет в течение 6-ти лет. Они обнаружили, что люди, которые спали больше 8 часов или меньше четырех часов каждую ночь, умирали раньше, чем те, кто спал где-то посередине.

Интересно, что даже люди, спавшие всего 5 часов, в среднем жили дольше тех, кто спал больше 8-ми часов. Дольше всего жили те, кто в среднем высыпался за 7 часов.

8. У вас хорошее равновесие
Исследование на 53-летних мужчинах и женщинах, опубликованное в Британском медицинском журнале, обнаружило, что простой тест на равновесие может предсказать риск преждевременной смерти.

Посмотрите, как долго вы сможете простоять на одной ноге. А затем посчитайте сколько раз вы можете сесть и встать со стула за одну минуту.

У мужчин, которые могут балансировать на одной ноге с закрытыми глазами больше 10 секунд и встать со стула больше 37 раз в минуту, риск преждевременной смерти был намного ниже, чем у тех, кто выполнил этот тест хуже.

То же самое касается и женщин, за исключением того, что они могли сесть и встать со стула больше 35 раз в минуту. У них риск умереть раньше времени также снижался в последующие 13 лет.

9. У вас крепкое рукопожатие
Знали ли вы, что рукопожатие может быть очень красноречивым? Сильное и крепкое рукопожатие считается признаком уверенности в себе, но также указывать на ваше долголетие.

Многочисленные исследования показали связь между силой захвата и более низким риском смертности.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, обнаружило, что рукопожатие связано со здоровьем сердца, и слабое рукопожатие может быть показателем ранней смерти, нетрудоспособности, умственного спада и болезни.

10. Вы можете встать с пола без поддержки
Еще один простой тест на долголетие: используя как можно меньше поддержки своего тела, сядьте на пол и попробуйте встать с пола, не используя опору или поддержку рук.

Не спешите и сделайте это упражнение, как сможете.

В бразильском исследовании, опубликованное в Европейском журнале профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, приняли участие женщины и мужчины в возрасте от 50 до 80 лет.

Результаты показали, что те, кто смог сесть и встать с пола без поддержки рук или используя только одну руку, с меньшей вероятностью умирали в ходе исследования.

В то же время у участников, которым понадобилась поддержка обеих рук, или они опирались на колено, риск смерти повышался в 5-6 раз.

Источник: infoniac.ru