Как заставить себя тренироваться: чудо-установка

Исследования неизменно показывают, что регулярные упражнения значительно улучшают психическое здоровье, а также способны снизить риск сердечных приступов, некоторых видов рака и укрепить кости и мышцы.

Поэтому закономерно возникает вопрос:

Можно ли тренироваться, даже если нам в корне не нравится подобная концепция?

Оказывается, можно.

Для этого просто необходимо перестать думать о физических упражнениях в традиционном их понимании. Ведь упражнения — это не просто бег и отжимания. Любое движение по своей сути является упражнением. Уборка, садоводство, прогулки с собакой — всё это движение.

Другими словами, если вам не хочется заниматься интенсивным онлайн-уроком аэробики, просто дойдите до супермаркета, который находится дальше вашего обычного. Или потанцуйте в комнате — ведь это отличная форма кардио, включающая одновременно движение и наслаждение.

При этом стоит переосмыслить не только то, что считается упражнениями, но и то, почему вы их делаете. Это может помочь, когда дело касается вашего отвращения к ним.

Ведь многих из нас воспитали с предубеждением, что упражнения должны давать видимый эстетичный результат. Но куда лучше начать думать о них как о том, что приносит пользу нашему физическому и психическому благополучию.

По этому поводу есть отличная фраза психолога Кимберли Уилсон (Kimberly Wilson):

«Думайте о упражнениях как о чём-то, что вы даете себе, а не как о чём-то, что вы делаете с собой.»

По сути, когда вы думаете о физических упражнениях как о чём-то, что может помочь вам почувствовать себя лучше в данный момент, а не о том, над чем вам нужно работать, это уменьшает давление. К примеру, хорошее самочувствие после пробежки означает, что пробежка того стоила, даже если вы не в очень хорошей форме или пробежали не так уж и много. Красота заключается не только в результате, но и в процессе.

Упражнения не обязательно означают покупку дорогих кроссовок и беготню по парку, пока вы не почувствуете себя плохо. Это просто движение и у разных людей оно может выглядеть по-разному.

И если для вас движение выглядит как прыжки на протяжении какой-то песни, это несомненно нормально. Тогда, возможно, вы сможете сделать это снова и на следующий день. Или в какой-то другой.

Источник: vinegred.ru