Амазонка из Дагомеи: история женщины-великана

Рост Эллы Уильямс был 2,28 метра. Шоумены придумали ей историю о том, что она ― амазонка из Дагомеи. Конечно, многие охотно верили в эту легенду. Но история мадам Абомы была совершенно другой.

От работы на кухне до шоу-бизнеса
На самом деле Элла родилась в Южной Каролине в 1865 году, после того, как в США подписали 13-ю поправку к конституции, которая отменяла рабство. Родители Эллы носили фамилию рабовладельцев Грисби: по традиции, рабам давали фамилию хозяина.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dena (@women_ofhistory)

По всей видимости, именно поэтому Элла не хотела быть Грисби, и поменяла фамилию на Уильямс в честь семьи, у которой работала несколько лет на кухне. У Эллы были сестры и братья, но никто из них не отличался большим ростом. Конечно, высокая и рослая девушка просто не могла не привлекать внимание: шоумены несколько раз пытались уговорить ее поучаствовать в шоу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cassidy Zachary (@the_art_of_dress)

Одному все же удалось: менеджер одной из компаний предложил ей отправиться на гастроли. Так Элла и стала одной из самых известных великанш своего времени.

Амазонка из Дагомеи
Однако отправилась она на гастроли по Британским островам, а не по родным Штатам. Менеджер, организовавший первый тур Эллы, понимал, что в США девушка может собрать волну недовольства из-за нового закона.

Тем более тогда в Штатах уже была своя звезда ― Элла Кейт Юинг из Миссури, к тому же она была белой и еще на 15 сантиметров выше Уильямс. Поэтому предприимчивый менеджер решил выбрать другую аудиторию ― Европу ― и не прогадал.

Элле придумали сценический псевдоним мадам Абома (MME Abomah), а также легенду. Согласно ей, мадам Абома родилась в городе Абомей, который был столицей королевства Дагомея. Эта страна находилась на западном побережье Африки, на территории современных Того и Бенина. И мадам Абома была не просто эмигранткой, а амазонкой из Дагомеи.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✊✊State Vs Us Magazine ✊✊ (@statevsus)

В Дагомее действительно жили амазонки, точнее, так их прозвали европейцы в честь известного мифического женского племени. На самом деле это были воительницы из народа фон, и в XIX веке из них состояла примерно треть армии страны. Элла для сцены стала именно одной из них. Тогда подобные легенды были у каждого артиста, ведь интересная история уже могла помочь ему на сценическом поприще.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Epsilon Iota Psi Sorority Inc. (@epsiloniotapsisorority)

Гастроли по миру
Мадам Абома гастролировала больше тридцати лет. Она побывала в большей части Европы, в Австралии, Новой Зеландии, добралась до Кубы и Южной Америки. У нее был прекрасный гардероб, благодаря которому великанша выглядела элегантно и роскошно.

В Штаты Элла вернулась в 1914 году, когда Великобритания объявила войну Германии. В США ей уже было легче выступать, чем 30 лет назад, и она долгое время принимала участие в различных развлекательных шоу и в цирке.

Источник: travelask.ru