Самая длинная в мире волна, которую защищает закон

Городок Пуэрто-Чикама в северо-западной части Перу уникален тем, что у его побережья образуются самые длинные морские волны в мире.

Под длиной волны понимается расстояние, пройденное ее гребнем, а не протяженность самого гребня. Хотя его величина тоже немалая.

Почему появляются длинные волны

Появление таких волн обусловлено холодным перуанским течением, которое омывает побережье Перу с юга на север, а также направлением движения воздушных масс и рельефом береговой линии в этом месте.

Волны, высотой до 2 метров, идеально следуют одна за другой и практически никогда не соединяются. Волны меньше 1 метра в высоту, обычно медленные и слабые.

Здесь формируются самые длинные и оптимальные левосторонние волны на планете. Они могут пройти расстояние более 4 километров – от скалистого мыса Малабриго до пирса на побережье.

Кто впервые заметил такое природное явление

В 1965 году гавайский серфер Чак Шипман пролетал на самолете и увидел очень длинную левостороннюю волну. Он расспросил пилота об этих местах, а когда вернулся домой, Шипман принялся изучать карты Перу и особенности местного волнообразования.

Определив несколько перспективных участков береговой линии, Чак связался с друзьями в Перу и попросил их изучить побережье «в живую». С тех пор Чикама – популярное место для серферов.

Защищена законом
Волна Чикама стала первой волной в мире, которую защищает закон Перу. На расстоянии 1 километра от места, где образуется такое удивительное явление, запрещено что-либо строить. Считается, что это может повредить волнам.

Автор: Иванна Кутнив

Источник: travel.24tv.ua