Страшные тайны мультипликатора Уолта Диснея

Не все знают, что по отзывам близких, Уолт Дисней был вовсе не добрым дядюшкой, который придумывает мультфильмы!

Сегодня показываем настоящее лицо мультипликатора Уолта Диснея.

Непростое детство

Уолтер Элайас Дисней, которого мы знаем как Уолта Диснея, родился 5 декабря 1901 года в Чикаго, но почти всё детство провел сначала в штате Миссури, затем в Канзас-сити. У него было три старших брата — Герберт, Рэймонд, Рой — и младшая сестра Рут. Его отец страдал пограничным расстройством личности, из-за чего мог внезапно наказать детей или отругать без причины.

Это наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь мультипликатора: в сценариях его мультфильмов почти нет счастливых полных семей, зато представлены практически все проблемы детско-родительских отношений.

Свидетельство о рождении Диснея гласило, что он на 10 лет старше, чем на самом деле, но на это долго никто не обращал внимания. Сам Уолт пытался разобраться в этом вопросе уже взрослым и даже подозревал, что он незаконнорожденный. Но эта версия в итоге не подтвердилась.

С 14 лет Уолт подрабатывал разносчиком газет, а во время войны записался добровольцем на фронт и водил санитарные машины «Красного креста» во Франции.

Начало карьеры

Вернувшись в США, Уолт Дисней начал работать на ярмарках — развлекать публику фокусами и шутками. Кроме того, он снимал рекламные фотографии. В 1920 году он получил работу в рекламном агентстве, а вскоре открыл в Канзас-Сити собственную маленькую студию Laugh-O-Grams, которая быстро прогорела. Дисней не отчаялся и переехал в Голливуд, где в 1923 году создал новую студию, ныне известную на весь мир.

Проблемы на работе

Образ доброго дядюшки Диснея, который активно продвигался в прессе (а многие так думают до сих пор), разбивается вдребезги, если вдаваться в детали.

Так, Дисней был скрягой почище Скруджа Макдака из «Утиных историй». Он всеми силами стремился не повышать зарплату сотрудникам своей студии, выступал на забастовках и запрещал им вступать в рабочие профсоюзы. Зачинщиков забастовок Дисней увольнял без раздумий. Одна из забастовок длилась два месяца — и всё равно ни к чему не привела.

Дисней считал, что женщины не способны на творческие подвиги, и с неохотой нанимал их на работу. Несмотря на все это, работа на его студии считалась весьма престижной.

В 1936 году на 35-летие Диснея сотрудники студии нарисовали мультфильм с Микки-Маусом и Минни-Маус, в котором обыграли ситуацию с зарплатой и забастовками. Уолт поаплодировал этой затее, а потом спросил, кто авторы затеи, прилюдно уволил их без выходного пособия и покинул помещение в полной тишине.

Личные трудности

Многочисленные друзья и близкие Уолта Диснея говорили, что на публике он милый, а дома — настоящий тиран.

В полной мере это поняла его жена Лилиан Боундс, которая работала у Диснея секретаршей. В 1925 году они поженились — и восемь лет безуспешно пытались завести ребенка. Уолт, чья работа приносила всё больше денег, очень переживал из-за этого и вымещал гнев на жене, которая пережила несколько выкидышей.

Наконец в 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри, которая впоследствии стала заниматься многими делами студии. Дисней мечтал о большой семье, но врачи сказали, что шансов на рождение второго ребенка у них мало, так что в 1937 году пара удочерила малышку Шэрон Мэй.

Уолт был примерным отцом и отлично справлялся со своими обязанностями, дети души в нем не чаяли.

Смерть матери

В 1938 году в жизни Диснея произошло событие, которое он не смог себе простить до конца жизни.

Когда киностудия начала приносить доход, а мультфильм «Белоснежка и семь гномов» побил все рекорды проката, Уолт купил родителям дом в Северном Голливуде. Они переехали туда осенью 1938 года, будучи уже в почтенном возрасте. Не прошло и месяца, как в доме начались проблемы с газовой трубой. Дисней отправил на починку ремонтников, работавших на его студии, они вроде бы устранили поломку… но 26 ноября мать мультипликатора Рут Дисней внезапно умерла от отравления газом. Оказалось, рабочие были недостаточно квалифицированными и не заметили утечку.

Напрямую Уолта никто не обвинял: в то время и не было принято судиться из-за халатности рабочих, которые к тому же не были направлены в дом его родителей официально. Тем не менее на Диснея смерть матери произвела огромное впечатление.

Последние годы

С годами Дисней пристрастился к алкоголю и выкуривал по три пачки сигарет в день. Кроме того, ему диагностировали обсессивно-компульсивное расстройство, из-за которого мультипликатор постоянно мыл руки. 26 статуэток «Оскар», 111 фильмов Уолта как режиссера и почти 600 как продюсера не могли улучшить ситуацию: мультипликатор замкнулся в себе и чувствовал себя все хуже.

В 1966 году Уолту поставили страшный диагноз — «рак легких». Лучшие врачи и огромное состояние не помогли, и 15 декабря Дисней умер в своем доме в Лос-Анджелесе. Он оставил после себя огромное творческое наследие, но также вошел в историю как один из самых сложных в общении людей.

Источник: Cosmo.ru