«Клуб кинопутешествий»: Как сложилась судьба военврача Юрия Сенкевича

Юрий Сенкевич не мечтал о популярности и хотел стать космонавтом, но у судьбы были свои планы.  Путешественник на протяжении 30 лет собирал миллионы зрителей у телевизора. Мы расскажем подробнее о жизни ведущего “Клуба путешественников”.

Начало пути, мечты о космосе и путешествия
Родители Юрия были военными врачами, поэтому в детстве мальчик твердо решил пойти по их стопам. Он обучался в обычной школе, увлекался медициной и учил английский язык. Его репетиром была женщина, жизнь которой спасла мама будущего телеведущего: она нашла ее в истощенном состоянии и выхаживала несколько месяцев. В знак благодарности пострадавшая начала помогать мальчику, и даже после ее восстановления Юрий ездил к ней домой, чтобы выучить язык в совершенстве.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Сенкевич окончил военно-медицинскую академию и два года работал в военной части на должности начмеда. Потом его перевели в институт благодаря хорошим рекомендациям от коллег. Руководителем перспективного ученого стал космонавт Борис Егоров, подаривший подчиненному бесценный опыт. Юрий и сам мечтал полететь в космос и даже серьезно готовился к этому. В рамках подготовки он провел в Антарктиде год, испытывая способности своего организма. Там мужчина писал дневник, который потом был опубликован в журнале.

Правда, экспериментальный полет не состоялся и Сенкевич посвятил жизнь путешествиям. Юрий принял участие в экспедиции Тура Хейердала, пройдя на корабле от Африки до южной части Америки. В плавании путешественники стали близкими друзьями и провели еще несколько подобных экспериментов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RETRO FM (@retro_fm)

Телевизионная карьера
После первой экспедиции Юрий Сенкевич стал желанным гостем в “Клубе кинопутешествий”. Он быстро понравился зрителям и они завалили редакцию письмами с просьбой приглашать врача чаще. Мужчина стал знаменитым — у него подъезда часто стояли поклонницы, и, по словам его второй жены, даже предлагали помочь ей по хозяйству.

После смерти ведущего программы Юрию предложили занять его место. Сенкевич согласился, но понимал, что совмещать работу и путешествия будет нелегко. Целых 30 лет военврач посещал разные уголки планеты, а каждое воскресенье делился своими впечатлениями со зрителями, разжигая в них желание увидеть все красоты собственными глазами.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Советский Человек (@garungaidak)

Работа до последнего вздоха В 2002 году ведущий перенес инфаркт. Врачи говорили о серьезных проблемах с сердечной системой и просили его уйти на покой. Юрий и сам знал, к чему могут привести нагрузки, но не хотел оставлять работу. Он не обсуждал это с близкими и родными, а продолжал путешествовать и вести активный образ жизни.

Спустя год мужчине стало плохо на рабочем месте. Тогда он решил не возвращаться домой и вызвал скорую в офис. Сенкевич попросил у медиков прощения за беспокойство и потерял сознание — это были последние слова в его жизни. После смерти ученого никто не смог занять его место в программе, поэтому “Клуб кинопутешествий” пришлось закрыть навсегда. Но зрители навсегда запомнят доброго и мудрого ведущего, который подарил им любовь ко всему новому и неизвестному!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lidiya (@lidonchik)

Источник: factsinter.com