Гражданские и экономические проблемы во время «коронного» кризиса. Верховный суд (Багац) в Израиле — петиции с востребыванием прав а так же отмена или ускорение не законых решенй государственных органов.

Рассказывает Лора Максик – магистр юридического права, выпускница Тель-Авивского университета, более 20 лет возглавляющая собственную адвокатскую фирму.

Телефон: 0723935856

Адрес почты: [email protected]

 

logo

Мы поговорим о тяжелой ситуации, в которой находится население Израиля из-за пандемии COVID19: об основных проблемах, связанных с гражданскими правами человека, а также с экономическими проблемами, которые возникают в последнее время у русскоязычного населения.

  1. I.ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

Большинство гражданских прав в последнее время находятся в проблемном состоянии по причине реакции правительства и должностных лиц в этой сложной ситуации. Приведу некоторые примеры:

  1. 1)ВОССОЕДИНЕНИЕ семей, которое в последние годы происходило с большими бюрократическими и юридическими препонами, тормозится на сегодняшний день.
  2. 2)ГРАЖДАНСКИЕ браки, а также небезызвестная ступенчатая процедура получения гражданства усложнилась еще больше в это время.
  3. 3)ПОЛУЧЕНИЕ вновь приезжим статуса или гражданства в Израиле откладывается на неопределенные сроки.
  4. 4)ВЕДЕНИЕ судебных процессов, а также бюрократических процедур перед МВД Израиля усложнилось и чревато на сегодняшний день удлинёнными сроками ведения.
  5. 5)ДОКАЗАТЕЛЬСТВО права на репатриацию семьями или одиночками, имеющими смешанные религиозные корни, усложнилось еще больше.
  6. 6)ПРАВА престарелых родителей, как одиночек, так и супружеских пар ведется с большими препятствиями и проблемами – люди остаются без средств к существованию.

 

1LM

 

  1. II.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Перечень материальных трудностей на сегодня:

  • УБЫТКИ в бизнесе – русскоязычные граждане Израиля терпят большие материальные убытки в своих частных фирмах – малом и среднем бизнесе.
  • БИЗНЕСЫ в Израиле на время пандемии закрывались полностью или частично на протяжении длительного периода. Владельцы терпят материальные трудности, а также прямой ущерб, не имеют возможности планировать свою экономическую деятельность, даже на короткий период.
  • ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

ПОЛОЖЕНИЕ в достаточной мере плачевно. Министерство финансов приняло неплохие решения о помощи бизнесам. К сожалению, претворение в жизнь данных программ столкнулось с бюрократизмом и препятствиями должностных лиц, сидящих «кошельке» государства. Постоянно трактовка экономических прав каждого просителя оспаривается, а также суммы выплат снижаются к минимуму.

  • РУССКОЯЗЫЧНЫЙ БИЗНЕС

Отмечу, что у русскоязычного бизнеса существует особая проблема, связанная с пониманием ивритских формулировок постановлений правительства, а также в подаче прошений и апелляций на иврите.

  • Семьи русскоязычной диаспоры нашли себя среди тысяч безработных, уволенных или выведенных в долгосрочные отпуска. Зачастую в семье оказываются двое безработных. Русскоязычные граждане, как молодого, так и зрелого возраста испытывают трудности в понимании своих трудовых прав, а также к пути их реализации.
  • Дети в семьях русскоязычной диаспоры остаются без дополнительной экономической поддержки, и родители зачастую вынуждены действовать, не понимая сложившейся ситуации, не зная своих прав и прав своих детей.
  • РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ

Частный бизнес, а также русскоязычные семьи сталкиваются с огромными трудностями в реализации своих экономических и материальных прав, а также в обжаловании отрицательных бюрократических решений, подачи апелляций или судебных материальных исков против государства или частных лиц.

 2LM

  1. III.ЮРИДИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПРОБЛЕМ

НАШ СОВЕТ: не стоит запускать любую проблему любого характера. Рекомендую начать решать ее как можно быстрее. Время -зачастую решающий фактор в подаче исков и апелляций. Если вы почувствовали, что вы не поняли ивритский текст до конца, обратитесь за юридической помощью и начните с полного прояснения формулировок ваших прав.

В дальнейшем, если вы пришли к выводу, что ваши права нарушены, советую подать иск или апелляцию на гражданском или судебном уровне и как можно скорее.

  1. IV.КОГДА СТОИТ НАЧАТЬ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Стоит обратиться в Верховный, Областной и другие судебные инстанции в случае серьезных нарушений гражданских или экономических прав. Подчеркну, что на каждую проблему или нарушение существует своя судебная инстанция и свой юридический путь – длинный или короткий – к получению желаемых результатов.

Будем рады проконсультировать, а также оказать профессиональную юридическую помощь. Консультация бесплатная.

Адрес: Тель Авив. Менахем Бегин 156. H-Tower

Телефон офиса: 0723935856

Адрес почты: [email protected] 

Читайте дальше 

На правах рекламы