Это самый большой непрерывный водопад в мире

В самом сердце джунглей, спрятано настолько феноменальное чудо природы, что в него сложно поверить. Самый высокий водопад в мире низвергается с вершины холма, возвышающегося над изумрудными джунглями, и резко падает в бурлящую внизу воду. Расположенный в национальном парке Канаима, водопад Анхель впечатляет сам по себе, но еще более особенным и привлекательным его делает то, что к нему не так легко добраться.

История водопада Анхель

По иронии судьбы, название водопада не имеет ничего общего ни с ангелами, ни с тем, что вода падает с небес. До середины 1950-х годов об этом чуде природы никто не подозревал. Даже коренное племя камаракотос-помон, населявшее долину рядом с Ауян-тепу, держалось в стороне, полагая, что в мощном потоке воды обитают злые духи. В 1933 году американский золотоискатель Джеймс Кроуфорд Эйнджел случайно обнаружил чудо природы, пролетая над горой на своем моноплане «Фламинго» в поисках залежей руды.

angel-falls-1-1024x681

Фото: Mr.Angelfish, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

angel-falls-2-1068x1424

Фото: benedict.adam, via Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

Случилось так, что Эйнджел, его жена и двое друзей приземлились на вершину горы, но из-за поломки самолёта не смогли взлететь снова. Выбора не было, и спускаться обратно им пришлось пешком. Путь занял долгих 11 дней. Новость об этом приключении распространилась быстро, и найденный Джеймсом водопад был назван в его честь.

angel-falls-3-1024x680

Фото: Luis Carillo, Venezuela, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

angel-falls-4-1024x1536

Фото: dave massie / flickr (CC BY 2.0)

Водопад Анхель низвергается из расщелины на вершине Ауян-тепу в так называемый Каньон Дьявола. Высота свободного падения воды составляет 979 метров!

angel-falls-5-853x640

Фото: Dimitrio Lewis / flickr (CC BY-SA 2.0)

angel-falls-6-853x640

Фото: Erik Cleves Kristensen / flickr (CC BY 2.0)

Прежде, чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман, который видео за несколько километров.

angel-falls-7-978x1536

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

В конце 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал Анхель в Керепакупаи-меру, объясняя это тем, что водопад был частью национального богатства страны задолго до того, как Джеймс Эйнджел открыл его.

angel-falls-8-1024x621

Фото: Heribert Dezeo, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

angel-falls-9-853x640

Фото: Diego Delso, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Где находится водопад Анхель

Водопад расположен в национальном парке Канаима, который занимает площадь более 11500 квадратных миль в дикой местности на юге Венесуэлы. Парк входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых впечатляющих мест в мире. Его большая часть покрыта столовыми горами, захватывающими дух скалами и красивыми сводчатыми водопадами. Добраться сюда непросто, но именно отдаленность от цивилизации и делает это место таким привлекательным.

angel-falls-10-1068x1424

Фото: Heribert Dezeo, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Как добраться до водопада Анхель

Важно отметить, что доехать до водопада Анхель на машине невозможно, так как в этом районе нет дорог. Самый популярный способ посетить водопад – прилететь в город Канайма в Венесуэле. Прямых рейсов в город из Каракаса нет, поэтому придется сделать пересадку в Сьюдад-Боливар или Пуэрто-Ордас. Можно приобрести пакетный тур, который включает поход к водопаду, а также проживание, перелет и питание. Это самый простой и самый экономный способ увидеть чудо природы.

angel-falls-11-1024x735

Фото: Francisco Becerro, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)

Источник: topvoyager.com