О чем молчит Юлия Высоцкая: тайны артистки

Фото: Дмитрий Рожков

Ее судьба столько раз делала крутые повороты, что она уже давно выработала для себя правило: не загадывать на будущее и жить сегодняшним днем. Учиться этому ей пришлось с самого детства.

Сегодня Юлия Высоцкая не нуждается в представлении – успешная актриса, телеведущая и кулинар давно доказала свою творческую состоятельность. Она смогла реализоваться не только как артистка, но и как мать и жена. Ее брак с Андреем Кончаловским, в серьезность и продолжительность которого поначалу никто не верил, длится уже более 20 лет. Казалось бы, в свои 47 лет она достигла всего, о чем только можно было мечтать. Однако в одном из последних интервью Высоцкая призналась: она не знает, что такое быть счастливой женщиной. Почему она стала одной из самых закрытых артисток и на какие темы предпочитает молчать – далее в обзоре.

Родители Юлии Высоцкой развелись, когда она была маленькой. Вскоре мать вышла замуж за военного, и детство Юлии проходило в постоянных переездах. Она сменила 7 школ, что для любого ребенка становится большим стрессом, ведь не успевала она обзавестись друзьями, как нужно было снова менять место жительства.

После окончания школы Высоцкая поступила на актерский факультет в Белорусскую академию искусств в Минске. Тогда у нее появилось еще одно правило: работать настолько усердно и много, насколько позволяет здоровье. Она всегда была очень требовательна к себе и следовала совету руководителя курса, Лидии Монаковой: «Судьба – это характер. Надо хотеть многого. Не ждать, а хотеть. Это значит – пахать». Высоцкая хотела много работать и мечтала сниматься в Голливуде – и все делала для того, чтобы приблизить осуществление мечты.

На телевидении Юлия Высоцкая появилась задолго до того, как вышло кулинарное шоу «Едим дома» – еще во время учебы в Белоруссии она стала ведущей одной из самых популярных телепрограмм о шоу-бизнесе и культуре «Бездельник», которую снимала по ночам, после занятий и репетиций. Окончив вуз, Высоцкая получила приглашение в труппу Белорусского национального академического театра им. Янки Купалы. Но для того, чтобы устроиться на работу, нужно было получить гражданство, и Юлия заключила фиктивный брак со своим другом Анатолием Котом, который впоследствии стал известным актером.

Этого факта Высоцкая не скрывала, а вот о настоящей первой любви никогда не рассказывала. На самом деле ее тогда связывали романтические отношения с артистом Игорем Сидоренко. Они оставались вместе на протяжении 6 лет, но молодой человек злоупотреблял спиртным, что стало причиной их расставания. А спустя 2 года он погиб в пьяной драке. Проститься с ним Высоцкая не приехала – к тому моменту она уже встретила человека, который заставил ее забыть о прошлом. С тех пор она предпочитала не вспоминать о периоде жизни до знакомства с ним.

Еще будучи студенткой, Юлия Высоцкая дебютировала в белорусском кино, благодаря чему через год после окончания вуза попала на «Кинотавр». 25 лет назад, в 1996 г. судьба подарила ей встречу, которая навсегда разделила ее жизнь на «до» и «после»: на «Кинотавре» она познакомилась с Андреем Кончаловским. На тот момент у нее не было планов строить серьезные отношения и тем более выходить замуж. Тогда у нее появилось еще одно правило: не мечтать и не загадывать на будущее, не строить планы и не придумывать стратегии. Она сама не ожидала, что их летний роман, который она воспринимала как захватывающее приключение, перерастет в настоящую любовь. Через несколько дней после знакомства они отправились на отдых в Турцию, а затем вместе отправились в Лондон, где режиссер снимал фильм, а Высоцкая поступила в Академию музыки и искусства. В 1998 г. они решили официально зарегистрировать брак.

Кончаловский был старше Высоцкой на 36 лет, для него это был уже 5-й брак, и никто не ожидал, что для него от станет последним. За спиной актрисы все шептались о том, что она преследует корыстные цели и рассчитывает с помощью мужа построить карьеру. Режиссер действительно давал ей роли в своих фильмах, благодаря которым к ней пришел громкий успех. Но при этом Высоцкая оставалась все таким же перфекционистом и трудоголиком и предпочитала не полагаться на одно везение и протекцию мужа.

В 1999 г. у пары родилась дочь Мария, в 2003 г. – сын Петр. Появление на свет детей Высоцкая позже называла самым счастливым событием в своей жизни. Когда они подросли, не раз принимали участие в съемках программы Юлии Высоцкой «Едим дома». С 8 лет Маша начала сниматься в кино, часто появлялась вместе с матерью на светских мероприятиях и на фотографиях в глянцевых изданиях и в соцсетях. А в 2013 г. произошло ДТП, в котором 14-летняя Маша получила серьезную черепно-мозговую травму и была введена в медикаментозную кому.

С тех пор у Высоцкой появилось еще одно правило: никогда не выставлять напоказ личную жизнь. После этого страшного события артистка стала намного более закрытой. В интервью она категорически отказывалась говорить о дочери и уж тем более показывать ее. Маша до сих пор остается в коме, а о ее состоянии Высоцкая дает только краткие и сдержанные комментарии: «Состояние комы неоднозначно и у всех протекает по-разному. Бывают моменты, когда она со мной, бывает, что я ничего не понимаю. Вот вроде бы происходит что-то такое, чему мы очень радуемся. Ждем повторения, а его нет. Зато случается что-нибудь другое. Все идет…медленно… Вы должны меня понять, мне действительно очень сложно говорить на эту тему. Что бы я ни сказала – этого будет недостаточно… Это не то, чем я сейчас имею право делиться. Я признательна всем, кто сопереживает. Благодарю всех, кто пишет письма. Нам важна эта поддержка. Но я не могу говорить об этом, ни в каком ракурсе, никак…».

После этой трагедии семья отгородилась от большинства знакомых, и круг общения артистки сузился до нескольких близких друзей. Юлия Высоцкая признается, что это заставило ее пересмотреть взгляды на жизнь – она больше не делится своим счастьем со всеми, избегает публичности в приватной жизни и предпочитает вообще не говорить о личном. Она жалеет о том, что раньше была слишком откровенна: «Тема семьи закрыта навсегда – независимо от света в конце тоннеля, про который я все равно знаю, что он есть. Я даже сказала своим друзьям: «Не надо вести «Инстаграм». Не надо рассказывать, как тебе хорошо. Я пропустила момент, когда надо было перестать отдавать радость. Лучше было оставить ее себе. Я потеряла грань, где свои, а где нет».

В последние годы супруги стали гораздо реже выходить вместе в свет, из-за чего появились слухи о том, что в их отношениях назрел кризис. Сами они не комментировали этого факта, а его опровержением стало их решение обвенчаться в 2019 г. Семейное горе не отдалило их друг от друга, а, наоборот, сплотило.

Сегодня артистка признается, что синонимом счастья для нее стала работа. При этом работой она считает не только съемки в кино, выступления на театральной сцене и участие в телепрограммах, но и семейные отношения, и дружбу, и свой собственный внешний вид. Артистка великолепно выглядит в свои 47 лет и считает, что это – результат постоянной работы над собой. Она старается радоваться любым повседневным мелочам, а на вопрос о том, чувствует ли она себя счастливой, отвечает: «Я, как и многие, не знаю, что такое быть счастливой женщиной. У меня бывают дни, когда я очень счастлива, а бывает, когда я несчастна и не хочу иметь ничего общего с этим миром. Но это нормально, это жизнь. Она не всегда может быть идеальной».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия Высоцкая (@juliavysotskayaofficial)

Источник: kulturologia.ru