Что делать, если Вы упали на рельсы в метро

Несмотря на все принимаемые меры предосторожности в метро, иногда случаются внештатные ситуации, когда человек падает с платформы на рельсы.

Падение на рельсы чаще всего происходит в часы пик, когда в метро скапливается огромное количество пассажиров, и выполнить все предписания безопасности становится крайне сложно. Случайное падение не всегда является критичным, приводящим к травмам. Поэтому каждый пассажир метрополитена должен знать несколько самых элементарных правил, способных уберечь от травм и спасти жизнь.

При падении на рельсы следует в первую очередь успокоиться и оценить ситуацию. Ни в коем случае не пытайтесь подняться на платформу самостоятельно. Дело в том, что контактный рельс проходит как раз под платформой, и прикоснувшись к нему человек получит смертельный разряд электричества.

Поднимитесь после падения и оцените ситуацию. Если электропоезд уже подходит к платформе, следует немедленно лечь в путевой лоток, расположенный между рельсами, закрыть голову руками и ожидать прохода поезда. Глубина лотка по отношению к оборудованию, размещенному под вагоном, около полуметра, что исключает возможность получения травм.

В случае если состав не приближается к станции, необходимо без паники двигаться быстрым шагом между рельсами по ходу движения поезда к месту остановки первого вагона. При этом следует привлечь внимание пассажиров или работников станции громким, но не паническим криком.

Источник: justcoolidea.ru