Наоми Гроссман — актриса, которая не боится быть смешной

Актрису Наоми Гроссман можно с уверенностью назвать одной из самых смелых женщин современного кинематографа. Для роли Пеппер, страдающей микроцефалией, звезда сериала «Американская история ужасов» побрилась налысо и согласилась на сложный и, что скрывать, не самый привлекательный в мире грим, на который каждый раз уходило по 2-3 часа. Потому что Наоми – в первую очередь актриса с серьезными амбициями, а уже потом – кокетка.

«У меня с этим никаких проблем! Куда веселее порой быть смешной и некрасивой, — смеется Наоми. — Я думаю, страх быть смешными делает жизнь многих женщин скучной. Конечно, нам всем хочется быть сексуальными, привлекательными… Меня расстраивает, что в кино и по ТВ женщины всегда хорошенькие. Хочется, чтобы мы добивались большего, играли первую скрипку, были смешными, брали на себя неожиданные, традиционно мужские роли!».

1

Наоми Гроссман родилась в городе Денвер, штат Колорадо и свою актерскую карьеру начала в 15 лет в местном театре и продолжила играть в труппе Северо-Западного Университета, куда поступила после окончания школы. Позже актриса присоединилась к знаменитой лос-анджелесской комик-труппе The Groundlings, в которую в разные времена входили Уилл Феррелл, Кристен Уиг, Лиза Кудроу и другие. Но заветной мечтой Гроссман было легендарное Saturday Night Live, музыкальное юмористическое шоу на канале NBC.

«Я очень люблю комедии! Мне всегда нравились Кэрол Бернетт, Лили Томлин, Джильда Рэднер, Трейси Ульман — они пионерки в области комедии, особенно как женщины в комедии. И в своих мечтах о будущем я представляла себя смешной дамочкой в безумном парике и соответствующем гриме».

На передачу мечты Наоми так и не попала, но судьба приготовила ей кое-что получше: в 2012 году ее пригласили на прослушивание второго сезона сериала «Американская история ужасов», который стал хитом уже после самых первых серий.

«Я смотрела и думала: неужели я буду в этом участвовать и сниматься с этими уже легендарными ребятами! Было страшно и волнительно одновременно. Хотя о том, на какую собственно роль я пробуюсь, мне сказали уже после прослушивания. К тому моменту было уже поздно идти на попятный, да и ни к чему. На протяжении всей своей карьеры я играла характерные роли, и вот – мне предлагают самую что ни на есть характерную из них. Настоящий сюрприз! Так что, это было не решение – это был огромный подарок для меня, мне осталось только открыть его».

Как и для многих актрис из каста «Истории ужасов» — Джессики Лэнг, Кети Бейтс — для Наоми сериал стал своего рода периодом Возрождения в карьере, которой актриса всегда уделяла особое внимание. На вопрос, мечтала ли она о популярности, Гроссман не лукавит и не кокетничает: «Не люблю в этом признаваться — звучит уж очень прямолинейно — но я всегда хотела быть знаменитой! Конечно, популярным можно стать по-разному: выложить дурацкое видео на Youtube или постить фотографии собачек в Instagram. Но это все не про меня. Я хотела стать знаменитой за свои профессиональные проекты, за хорошо сделанную работу».

Наоми источает уверенность в себе, и не скрывает своей силы, как это привыкли делать многие женщины. На комплимент по поводу ее коротких волос — актриса побрила голову для роли Пеппер – Наоми заливается смехом и признается:

«Да, я довольно смелая. Особенно, когда речь идет о моей карьере. Она всегда для меня была превыше всего, приоритетом в жизни. Я всегда четко знала, чего хочу, а хотела я быть актрисой. И если я получаю роль, которая может поднять меня на новый уровень, пожертвовать волосами для меня ничего не стоит. Знаете, в чем я уверена? В каждой новой роли надо быть новым человеком. Что мы видим? Джулия Робертс играет массу персонажей, но она всегда остается Джулией Робертс. Искусство перевоплощения утеряно! Да-да, как женщине мне бы хотелось выглядеть так, как я выгляжу в обычной жизни: не брить волосы, не гримироваться – но разве в этом задача актера?».

Правила успеха Наоми Гроссман

  1. Возможно, я просто законченная феминистка, но мне бы хотелось, чтобы в женщинах было больше смелости!
  2. Если, чтобы продвинуться вперед, мне нужно побрить голову, – не вопрос, тут и думать не о чем.
  3. Больше всего комплиментов в своей карьере я получила, когда отважилась быть смешной и некрасивой.

Алина Краснова

Источник: cosmo.ru