История одного неуместного подарка…

Кулон был блестящий. Из радостного-желтого металла, с камнями сверкающими так старательно, что целиком и полностью выдавали свое неблагородное происхождение. Очень красивый кулон…его бы на шею девчухи лет десяти — двенадцати…или на сцену.

Помнится, мы в самодеятельном театре гонялись за такими крупными, блестящими дешевками, они великолепно исполняют роль настоящих драгоценностей князей Юсуповых или Нарышкиных.

Но этот кулон висел на золотой цепочке, на действительно — золотой. А цепочка — на шее солидной дамы глубоко за сорок. И дама являла собой образец чиновника с неплохой зарплатой.

Мне даже подумалось, что вот оно — истинное лицо чиновников, как не маскируются, а фальшь вылазит. Ну…я не очень люблю чиновников. Сознаюсь.

Дама вещала о трансфертах и субсидиях, которые направят на благо района. О работе над собственными доходами…Диктофон послушно записывал, я думала о кулоне. Так бывает, когда интервью смертельно скучное, материал предполагается рядовой, рабочий, этакий кирпич с цифрами, аргумент в пользу работоспособности власти.

Уже когда диктофон выключила, не удержалась:

— Кулон красивый. Это топаз? — центральный камень явно под него косил.

И дама смутилась, прикрыла рукой кулон. И ответила невпопад.

—  Я к матери собиралась заехать. Нет. Цирконий вероятно или просто стекляшка. Это очевидно.

— Нет… — соврала и тут же получила за это.

— Просто ты еще не носила дорогих украшений. — дама ко всем нижестоящим обращалась на «ты».

— Но цепь-то золотая! — уела я.

— Цепь золотая. Я к матери собиралась заехать, — повторила она — Это её подарок.

— А-а-а-а! — обрадовалась я мелькнувшему из-под чиновничьей маски живому человеку и извлекла из кармана телефон на медной, криво-сплетенной цепи. — Тоже ношу, сын сплел на 8 марта. Говорят, убери и не позорься. Но мне тепло.

— Да, если от сына….тепло. А здесь обидно. Мама за этот кулон тридцать тысяч отдала, с пенсии копила, порадовать дочку хотела. Залетные дельцы обманули полуслепую старуху. Сказали — жёлтый бриллиант, дорогой камень, она и поверила. И я ничего сделать не могу.

Что наша леди-босс, сделала сама себя, пробиваясь на высоты пусть районной, но власти, я знала. (О! Эти придворные сплетни. Эквивалент всем соцсетям и поисковым системам)Из семьи, где кроме неё было еще трое детей. Где отец не отказывал себе в удовольствии выпить. Где науку выживать преподают раньше, чем учат ходить…

К слову, если бы из таких семей все выбивались во властные структуры, мы имели бы управленцев, стальных, как кулак Терминатора, без особого снисхождения к слезам и болям человеческим, нацеленным на успех, как ракета быстрого наведения. И сметающего все на своем пути. Если ребенок из семьи, где жили впроголодь, и где из-за постоянной работы или пьянки родителям было не до сказок на ночь и задушевных бесед, выходит в люди, он идет по головам, он не щадит противников и конкурентов, потому что и его не щадили. Это беспощадное детство теперь требует доказать всему миру, что он не пустое место, он — право имеющий. В общем, я не долюбливала чиновницу…вот как раз за железную беспощадность.

— Почему не можете? При ваших возможностях полиция носом землю будет рыть, но найдет.

— А мама?

— Что мама?

— Как я ей скажу, что этот кулон — дешевка? Не хочу вокруг никаких разборок. Моя мама нас четверых подняла, практически в одиночку, она не то, что золото и бриллианты, она серебра не носила, платье ситцевое могла пять лет не снимать. И сейчас не снимает. Хотя шкафы ломятся. Мы выросли. Нас не надо тянуть. Старики… Мы вырастаем, а мамы — нет. Она каждый раз копит нам деньги. Не берем, вот такие подарки делает. Ей это необходимо. У тебя мать жива?

— Нет. В пятьдесят три умерла.

— Тогда не поймешь. Ты её старой не видела.

Я и не поняла. Тогда не поняла… Мне казалось, что надо было заявить в полицию, найти мошенников, обманувших старуху, и тем выполнить свой долг перед обществом. Преступления надо предупреждать. Разве нет?

Сейчас возраст ли, страх старения, выросшие ли сыновья, заставили понять. Понять, как копила мать эти деньги. С пенсии — урывками. Как мечтала о подарке для дочери. Как радовалась…Отчего-то подарки детям приносят куда больше счастья, чем подарки самой себе… Да, понять и…позавидовать незнакомой мне женщине, прожившей тяжелую жизнь. Она воспитала хорошую дочь. Дочь чуткую и заботливую. Ей ведь, и в самом деле, тогда ничего не стоило, задействовав свое влияние, найти мошенников. Для этого надо было лишь дать понять матери, что её подарок — полное… В общем, что она купила дочери то, что той совсем не нужно, она была дурой, и её старания пошли прахом.

Психологи бы сказали — причинить душевную травму близкому человеку…

Но…дочь предпочла, каждый раз собираясь к матери, надевать этот дешевый кулон, демонстрируя, что подарок ей важен и нужен. Как важна, нужна, необходима сама мать… Обидеть мать было выше её сил… Помня её щепетильность в одежде, это был такой маленький-маленький, но подвиг…И, думается мне, что там, где все мы будем, и где бросят на чаши весов и доброе, и злое, эта жёлтая стекляшка перетянет многие из её грехов

***

Если вдруг родители подарят что-то не то… , не возвращайте им подарки. Не надо… Даже если это явный китч и безвкусица. Не обижайте родителей.

Источник: morediva.com