14 жизненных советов психолога Натальи Грэйс

Наталья Грэйс — талантливый психолог и бизнес-тренер из Санкт-Петербурга. В своей книге «Законы Грэйс» она сформулировала ряд закономерностей, которые действительно работают.

Известный психолог Наталья Грэйс рассказывает…

На прошлой неделе я встретилась со своей близкой подругой. Еще месяц назад она находилась в очень плохом, я бы сказала, депрессивном состоянии. А всё из-за того, что она рассталась с парнем, да и с родными не всё ладилось.

Причин было много, некоторые зависели от сложных обстоятельств, но большей частью от нее самой и от ее неумения правильно реагировать на определенные жизненные ситуации.

После нашей с ней встречи я была глубоко поражена. Елена будто излучала спокойствие, умиротворение, а глаза ее лучились счастьем. Оказывается, причиной стало глубокое переосмысление жизни, а помогли ей в этом советы из книги одного мудрого психолога.

Наша редакция подготовила для тебя 14 жизненных советов Натальи Грэйс, которые помогут тебе стать мудрее. И почему я не знала об этом раньше?

Как стать мудрым

Закон обнуления
Твоему мозгу обязательно нужно отдыхать от того огромного количества задач, которые ты даешь ему каждый день. Если за день из намеченных тобой двадцати восьми запланированных дел сделано только четырнадцать — не стоит винить себя за неэффективность. Ничего страшного не случится, если ты сядешь и будешь тупо глядеть перед собой в пустоту.

Именно в это время мозг «очищается». По словам Натальи: «Это и есть обнуление. Даже почва перестает быть плодородной, когда на седьмой год ей не дают отдохнуть, а заставляют рождать снова. Это делает ее бесплодной рабыней».

Закон показательности мелочей
Как человек проявляет себя в мелочах — таков он и есть! Даже жадный человек может быть щедр по-царски, но раз в году. Мелочная натура проявляется в мелочах ежедневно, поэтому мелочи куда более показательны!
как стать мудрым и сильным

Закон ложной доброты
Человеку только кажется, что он помогает, однако зачастую совсем не нужно лезть к людям со своим стремлением оказать услугу или направить в нужное русло. Когда силком тащишь алкоголика лечиться, то лишь продлеваешь его агонию, при этом тратя свое собственное время.

Алкоголик запьет снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньей, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг. Человек должен решить свои проблемы сам. Он вырастает по мере того, как вырастает его арсенал решения проблем.

Лучше недо-, чем пере-
Этот закон подходит абсолютно ко всему происходящему. Например, если произносишь речь — закончи ее до того, как люди устанут. Гёте говорил: «Тайна скучного заключается в том, чтобы сказать всё».

А если ты пришел на свидание, постарайся уйти чуть раньше, чем это захочет сделать твой партнер. Уходи из гостей прежде, чем они затоскуют по одиночеству. Запомни: лучше недо-, чем пере-.

Закон общей упряжки
Две лошади в одной упряжке в состоянии сдвинуть с места 15 тонн. А вот каждая из них по отдельности — только 3 тонны. Впрягайся в дела с кем-то — и будь эффективным. «Нитка, втрое скрученная, не скоро порвется».

Закон креста
Крест каждому дается в строгом соответствии с его спиной.

Закон волшебного слова
По словам Натальи, волшебное слово совсем не «пожалуйста», а «нет». Очень многих неприятных ситуаций и внутренних расстройств можно избежать, если научиться отказывать людям.

Старайся не проводить время в пустом общении «из вежливости», а также не давать денег в долг, когда тебе совсем не хочется этого делать. Это куда лучше, чем страдать по поводу того, вернут или нет. Дай человеку то, что можешь подарить, а в долг не давай. Мудрая фраза: «Хочешь потерять друга — дай ему денег в долг».

Когда человек аргументированно отказывает, его самооценка повышается, возрастает уважение к себе. Люди боятся отказывать. А знаешь почему? Они боятся не понравиться! А ведь всем не угодишь. Если сразу сказать «нет», то и аргументировать отказ уже будет легче.

Закон однажды налаженного
Однажды налаженное отлично работает!

Закон общей памяти
Больше всего людей связывает общая память о событиях и всякие пуды соли. На общей памяти базируется привязанность и в изрядной мере спокойная стадия продолжающейся любви. Именно поэтому попадание в память связывает людей. Хочешь доброй привязанности — попадай в память добром.

Закон «Не твои люди»
Не твои люди всё равно от тебя уйдут.

Закон ложности идеальных условий
Звездный психолог говорит на этот счет так: «Никогда не будет идеальных условий. Глупо, конечно же, отрицать, что благоприятные обстоятельства изредка случаются. Ещё реже кому-то хватает мудрости воспользоваться ими. Отчасти потому, что возможности скрываются под личиной проблем, которые нужно решать».

Закон неизбежности потерь
Человеку свойственно ошибаться, и это абсолютно нормально. Поэтому потери неизбежны. Зная это, не следует огорчаться слишком сильно. На многое, но не на всё мы можем повлиять.

Есть общие законы мироздания. Мы не можем быть идеальными, и наши действия тоже. Старайся принимать неизбежность потерь со смирением.

Закон привязки мыслей к ближнему
Человек, который находится вблизи тебя, заставляет думать о себе, даже если он совсем тебе неинтересен. В этом опасность близости никчемных людей.

Закон правильных поступков
Если человек поступает правильно, его дела идут с каждым днем всё лучше и лучше.

Что скажешь по поводу этих законов мудрости? Согласен ли ты с ними? Моей подруге они здорово пригодились в борьбе с осенней депрессией, а лично мне помогли наладить счастливые отношения с мужем и родными.

Обязательно поделись этими жизненными советами со своими друзьями, возможно, кому-то сейчас они могут быть полезны.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: takprosto.cc