Что такое херофобия и как с ней бороться

Вы не поверите, но этот страх существует — страх быть счастливыми. Фобия, при которой человек испытывает иррациональную боязнь счастья, называется херофобией. Она связана с повышенной тревожностью (кстати, некоторые медицинские эксперты относят херофобию к тревожным расстройствам) и мешает наслаждаться жизнью, принуждая старательно избегать всего, что делает нас счастливыми.

Если вы как следует подумаете, то обязательно вспомните, что были свидетелями подобного страха: не у себя, то у друзей или близких — уж точно.

Термин херофобия происходит от греческого χαρά, что означает счастье, радость и восторг, и ‘φοβία’, что означает страх и ужас. Что это — болезнь или своего рода «состояние души»? На этот вопрос также не существует однозначного ответа. Дело в том, например, что это расстройство отсутствует в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM).

Как проявляется херофобия, и кто боится быть счастливым?

Люди, страдающие херофобией, как специально избегают ситуаций, мест и окружающих, доставляющих радость. Это вовсе не означает, что они намеренно хотят чувствовать себя несчастными или печальными. Отнюдь! Наоборот, люди с херофобией убегают от счастья, потому что оно у них ассоциируется с чем-то грустным и невесёлым. Так что они попросту не хотят испытывать её в который раз — свою печаль и предчувствие чего-то плохого.

Вот почему они избегают любых светских мероприятий, которые могли бы сделать их счастливыми. Это может быть связано с тем, что они думают о мимолётности и непостоянстве счастья («А как жить потом, когда счастье растает, словно дым?»), или считают, что демонстрировать радость — неуместно, ведь это заставляет окружающих чувствовать себя несчастными. В любом случае они стараются избегать любых ситуаций, которые могут вызвать чувство благополучия и гармонии.

Такие люди также всячески отвергают любые позитивные изменения. И вовсе не из страха что-то менять или меняться самим. Они подсознательно бояться, что перемены могут принести радость и счастье, и, скорее всего, так и будет. Другими словами, уничтожают уже в зародыше любую возможность быть счастливыми. Как правило, они мыслят следующим образом:

  • «Если я буду счастливым, то непременно после этого случится что-то плохое и ужасное».
  • «Неуместно так явно чувствовать себя счастливым — это может смутить других людей».
  • «Стараться быть счастливым — это тратить впустую время и силы».

Эти люди склонны к замкнутости, уединению, а потому вытянуть их куда-то пообщаться или повеселиться — ещё та задача. Они часто чувствуют себя растерянными и неуверенными, ведь с трудом контролируют эмоции. Со временем всё это накапливается по принципу снежного кома, заставляя отказываться от любого удовольствия, радости, и, следовательно, от счастья.

Куда не пойдёт человек, страдающий херофобией

Если в вашем окружении есть человек, страдающий херофобией, постарайтесь помнить, что приглашать его на определённые общественные мероприятия — бесполезно. Он, естественно, не придёт, а если всё же будете настаивать — лишь спровоцируете конфликт и расстроите его.

Яркий пример — день рождения. Здесь в центре внимания другой человек, но предполагается, что гости разделят этот радостный день с именинником, будут радоваться и веселиться. Но дело в том, что человек с херофобией не склонен демонстрировать и выставлять свои чувства на публику. А сидеть за столом с угрюмым и безучастным лицом — также не хочет. Точно такие же чувства вызовет у него даже тривиальный семейный обед с родственниками. Так что звать и обижаться бесполезно — он не придёт. И вовсе не потому, что не любит или игнорирует, а потому что находится в плену своих страхов.

Деловые обеды, посиделки с друзьями и другие виды общественных мероприятий также являются ситуациями, которых человек, страдающий херофобией, старательно избегает. По сути, такие люди убегают от всего, что предполагает встречу с другими.

Что же делать в таком случае? Самый оптимальный и щадящий для ваших отношений вариант — попросту не приглашать такого человека туда, где он может чувствовать себя неловко или смущаться. Можете озвучить, что он — желанный гость и собеседник, но ни в коем случае не настаивайте! Тем более не говорите: «Мы обидимся, если ты не придёшь как в прошлый раз» и тд. Не забывайте: он в любом случае не придёт, так зачем «делать нервы» вам всем?

Как преодолеть херофобию

Начнём с того, что принять таблетку и забыть об этом расстройстве — невозможно. Ведь херофобия — это не болезнь, как утверждают эксперты, а значит специального лечения не существует. Несмотря на это, людям, страдающим боязнью счастья, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Дело в том, что справиться с возникающими у них проблемами в одиночку — очень сложно. А вот психолог может порекомендовать приёмы и упражнения, научить контролировать свои иррациональные чувства, направлять их в нужное русло и т.д.

Однако в первую очередь важно, чтобы страдающий херофобией признал наличие проблемы. Часто это — самый сложный этап терапевтического процесса. Вот ещё одна из причин, почему без помощи извне — никак.

Основные шаги в преодолении херофобии — следующие:

1. Избегать изоляции
Не заметить, что человек избегает контактов с окружающими, невозможно. В первую очередь это отмечают родные и друзья. Естественно, что это удивляет и тревожит. Действительно, склонность к изоляции — первый сигнал неблагополучия и того, что человек нуждается в помощи.

На этом, ещё только начальном этапе расстройства, важно деликатно поднять тему о визите к психологу. Вы должны мягко убедить страдающего херофобией «вылезти со своей ракушки», показать ему, что вне её — действительно здорово и радостно.

Примите во внимания, что такого человека полностью «переделать», тем более — быстро и навсегда, невозможно. Также важно с уважением относиться к его личному выбору и чувствам. Всё это следует обязательно учитывать.

Вы можете помочь близкому человеку в процессе исцеления, сопровождая его на всех этапах лечения. Кстати, это также поможет и вам самим — осознать, что его проблемы вовсе не являются надуманными, и от них — не так легко избавиться. В любом случае рука поддержки — так же важна, как и работа со специалистом.

2. Будьте терпеливы
Страдающему херофобией для того, чтобы исцелиться, следует проделать просто титаническую работу над собой. Естественно, что это требует времени, и довольно часто — немалого. Вот почему важно, чтобы и пациент, и люди, которые хотят помочь, проявляли терпение и были готовы к тому, что предстоит долгий путь к выздоровлению.

По этой же причине лучше не ставить каких-то высоких целей и не питать больших надежд: «Мы постараемся, сделаем всё, что от нас зависит, а там — будет как будет». Таким образом, человек не расстроится, если поначалу ничего не будет получаться.

3. Важно обращаться за помощью
Нередко люди с психологическим расстройством — единственные, кто не осознаёт, что им нужна помощь и поддержка.

Это может быть вызвано отрицанием существования проблемы, либо происходит из-за того, что стыдно обсуждать её с кем-то ещё. Вот почему страдающие херофобией зачастую категорически отказываются обращаться за профессиональной помощью.

Однако только профессионал способен справиться с ситуацией с помощью тщательно подобранной индивидуальной схемы терапии. Задача близких и друзей — любой ценой уговорить, склонить, упросить человека обратиться к специалисту.

Если среди ваших близких или друзей есть люди, страдающие херофобией, необходимо вовремя протянуть им руку помощи. Как было сказано выше, важно не только быть рядом и поддерживать на всех этапах терапии, но и набраться терпения. Самое главное — не игнорировать проблему, так как со временем она только усугубится. Этот тот случай, когда «само не рассосётся» — необходимы профессиональная помощь и искренняя поддержка родных людей.

Источник: Клубер