10 практических советов, как перестать завидовать

Перестать завидовать – значит не только начать относиться к людям добрее, но и научиться уважать самого себя. Каким же образом можно избавиться от зависти и начать жить свободно?

1. Проанализируйте свои мысли и подумайте о причинах своей зависти
Кажется ли вам, что кто-то красивее, счастливее, успешнее вас? Когда вы поймёте, почему именно испытываете негатив по отношению к ним, вы можете начать работать над собой, вместо того чтобы завидовать человеку, достигшему желанных вам целей.

2. Исследуйте эмоции, стоящие за вашей завистью
Часто зависть лишь маскирует реальные эмоции. Возможно, в данный период жизни вы испытываете разочарование или чувствуете своё поражение. Порой проще спроецировать эти чувства на внешний мир, чем осознать их и подумать над собственной ситуацией.

3. Не судите, да не судимы будете
Всем известно, что о книге не судят по обложке, то же касается и людей. Возможно, человек, ведущий блестящую светскую жизнь, за кулисами страдает от приступов тревожности. А счастливые семейные фото в соцсетях скрывают трещину в отношениях.

Вместо того, чтобы судить, попробуйте посочувствовать.

4. Отдайте должное собственным достижениям
Каждый из нас находится на своём этапе жизненного пути. Предположим, вы одиноки, а все ваши друзья уже переженились и завели детей. Вы можете испытать обиду, что вам досталось меньше, чем другим, но возможно, те же самые друзья завидуют вашей свободе.

Работайте над тем, что вам удаётся, чем вы можете гордиться, и повсюду обращайте внимание на позитивную сторону.

5. Отведите взгляд
Если вашими мыслями завладел кто-то или что-то, что пробуждает ревность и горечь, то вы можете внезапно обнаружить себя проводящими всё больше времени в мыслях об этой занозе. Спираль негатива затягивает на дно, так что найдите в себе силы разорвать фокус, поищите более вдохновляющее занятие и стряхните с себя зависть, пока она не захватила вас целиком.

6. Признайтесь честно в причинах своего недовольства
Зависть — токсичное качество в отношениях, но встречается довольно часто. Если прежде вам доводилось испытывать боль или вы ощущаете неуверенность, проговорите эти проблемы вслух, чтобы построить платформу доверия и уважения.

7. Сконцентрируйтесь на уверенности в себе
Основная причина зависти – низкая самооценка. В конце концов, если вы счастливы в своей жизни, любите своё тело и довольны своими решениями, у вас не останется времени на сравнение себя с другими или зависть.

Напишите список вещей, которые вы делаете хорошо, которыми вы гордитесь, и поставьте перед собой цели – хотя бы и небольшие.

8. Научитесь справляться
Умение не испытывать зависти – это образ мышления. Суть в том, чтобы отпустить обиды, построить крепкую основу самоуважения и научится сопереживать.

Если вы знаете за собой склонность к зависти и хотите стать лучше, найдите собственный способ справиться с этими мыслями, когда они появляются. Это может быть глубокое дыхание, медитация, разговоры по душам, ведение дневника или просто пробежка, чтобы встряхнуть мозги.

9. Послушайте мнение со стороны
Есть ли у вас реальный повод завидовать? Если да, то следует честно обговорить проблему и найти способы решения. Однако совсем другое дело, если вы создали её лишь у себя в голове.

Поговорите о своей зависти с другом, которому доверяете, или с психологом. Свежий взгляд со стороны может заметить, в какой точке ваши мысленные построения не стыкуются с реальностью.

10. Проявите прагматичность
Ваш мозг – мощная машина, способная ухватиться за идею или предмет, который она воспринимает как угрозу, и демонизировать его. Если вы кому-то завидуете, ваше подсознание видит в нём опасность, и подливает масла в огонь зависти, способной разрушить всю вашу жизнь.

Обдумайте или проговорите — чему конкретно вы завидуете? Есть ли у него что-то, что нужно вам, или он в чём-то лучше вас?

Каковы ваши цели (не его, ваши!) – запишите их, а затем пошагово продумайте действия, которые вы можете предпринять, чтобы достичь желаемого.

Сравните ваши цели и позицию соперника на данный момент. Сколько времени ему понадобилось, чтобы попасть туда? Были ли у него такие же стартовые условия? Есть ли у него поддержка и ресурсы, которых нет у вас?

Иногда вы можете перевернуть зависть с ног на голову, осмыслив её сквозь призму рационализма и сознательности.

Может статься, что вы завидуете кому-то потому, что он достиг цели, о которой вы мечтали сами.

Осознав это, возможно, вы поймёте, что лучший из возможных путей – принять во внимание чужой опыт и начать работать по направлению к желанной цели. В итоге это и есть ответ на вопрос, как избавиться от зависти и стать немного лучше.

Попросите помощи, будьте честны, и возможно, именно объект вашей зависти поможет вам достичь наиболее амбициозных результатов.

Источник: mixstuff.ru