Почему врачи отказались спасать Андрея Миронова: Александр Ширвиндт рассказал всю правду

Александр Ширвиндт был рядом с другом до самого конца. Ширвиндт сопровождал Андрея Александровича в больницу, а потом сидел под дверью операционной, где врачи пытались спасти знаменитость. Лишь недавно актер нашел в себе силы рассказать публике, отчего у Миронова не было шансов.

Александр Ширвиндт и Андрей Миронов были близкими друзьями. Актеры делились творческими планами и практически не имели друг от друга секретов. 14 августа 1987 года, когда Миронов потерял сознание прямо во время спектакля, именно Ширвиндт на руках вынес приятеля со сцены.

Запущенная болезнь
По словам Ширвиндта, проблемы Андрея со здоровьем начались задолго до злосчастного приступа. «Головные боли у Миронова начались еще в Ташкенте, за 7–8 лет до этого кошмара. Уже в Ташкенте врачи сказали ему — у тебя там, в голове, что-то может быть не так. Увы, Андрей лишь отмахнулся от этого известия», — досадует Александр Ширвиндт. Биографы Миронова солидарны с другом актера.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Узнай всё (@uznayvse)

По словам специалистов, актер ушел во цвете лет из-за неправильно поставленного еще в Ташкенте диагноза. Как известно, в тамошней больнице медики диагностировали у Миронова серозный менингит. На самом деле же знаменитый пациент страдал от микроразрыва сосуда в мозгу. Увы, диагност совершил ошибку. А от предупреждения других врачей, заподозривших неладное, идущий на поправку Андрей лишь отмахнулся.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Советский экран (@kino_sssr)

Трагическая ошибка
Запекшийся сгусток, оставшийся в голове после того микроразрыва, продержался девять лет. А потом, в 1987 году произошла гигантская аневризма сосудов головного мозга. Биографы также подметили зловещую закономерность. Оказывается, отец актера и две его тетки в свое время ушли из жизни тоже из-за аневризм сосудов. Создается впечатление, будто над всем родом Мироновых навис злой рок…


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрей Миронов (@_andrey_mironov__)

В тот зловещий день, 14 августа 1987 года, Андрей Александрович выступал на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Перед спектаклем же актер два часа без перерывов играл в теннис на солнцепеке, завернувшись при этом в полиэтиленовую пленку, чтобы сбросить лишний вес. А ведь интенсивные физические нагрузки людям с такими проблемами со здоровьем строго противопоказаны!  

Александр Ширвиндт и Андрей Миронов: друзья до конца

Вплоть до третьего акта спектакля всё было хорошо. А потом Миронов, прервав речь Фигаро, начал терять сознание. Партнер по сцене быстро увел актера за кулисы. Там Андрей успел еще пожаловаться Ширвиндту на головную боль, после чего окончательно лишился чувств. К счастью, в Риге в те дни проходил Всемирный съезд невропатологов. Ширвиндт был уверен, что лучшие умы планеты помогут его другу!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шоу-Бизнес (@novosti_zvezd_pub)

Увы, врачи очень быстро поняли: Миронова уже не спасти. «Они вошли в реанимацию, прошло 15–20 минут, и тут медики вышли все белые как лист. По их словам, в голове у Андрея будто бы взорвалась бомба замедленного действия. Даже если бы он выжил, что само по себе стало бы чудом, это был бы стопроцентный овощ. Миронова как человека по сути уже не существовало», — печально качал головой Ширвиндт.

Без вариантов
Каким-то чудом медики выгадали два дня, проведя сразу после поступления пациента на прием воспомогательную операцию. Врачи не дали сердцу актера остановиться. Увы, дальнейшие обследования лишь подтвердили печальные выводы врачей. В мозгу Миронова наступили необратимые изменения. Медицина оказалась бессильной, и утром 16 августа легенда советской сцены ушла в мир иной.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИСТОРИЯ КИНО И МУЗЫКИ (@stars_in_photos)

Источник: boom.ms