Таинственные символы богатства и процветания великого города: Дворцы Флоренции

Эти дворцы были спроектированы и отреставрированы величайшими флорентийскими архитекторами и украшены выдающимися художниками своего времени. Сегодня они входят в число главных туристических достопримечательностей Флоренции, и вы должны увидеть хотя бы одну из них во время посещения города.

Великие и роскошные дворцы (палаццо) Флоренции были домами ее самых могущественных семей в период Возрождения и в последующие века, а многие из них и сегодня служат галереями, где выставлены самые бесценные художественные сокровища мира. Некоторые из них, например, Галерея Уффици, демонстрируют картины в музейном стиле, в то время как другие следуют примеру дворца Питти и развешивают их в виде декоративных элементов – так, как это могли бы сделать семьи, жившие в этих апартаментах.

Узнайте больше, что из себя представляют лучшие дворцы Флоренции и обязательно посетите хотя бы один из них!

Палацццо Веккьо

Ни один другой дворец во Флоренции и никакая другая достопримечательность не дает вам такого обширного представления об истории города. Этот великолепный палаццо с видом на площаль Синьории был центром власти во Флоренции эпохи Возрождения, и даже сегодня здесь размещаются городские офисы. Это также один из старейших дворцов, строительство которого началось в конце 13 века, когда Медичи уже были ведущей семьей города. Его залы богато оформлены и содержат бесценные сокровища Медичи и произведения искусства величайших творцов флорентийского Возрождения.

palaces-in-florence-1-1-1024x679

Палаццо Питти

Самый большой из флорентийских дворцов, палаццо Питти также является одним из самых оригинальных по своей архитектуре – с фасадом из массивных каменных блоков, коленопреклоненными окнами, высокими сводчатыми потолками и ступенчатыми этажами. В отличие от других дворцов Флоренции, он находится на противоположной стороне реки Арно, известной как квартал Ольтрарно. Благодаря тому, что он располагался за пределами многолюдного средневекового города, его владельцы могли позволить себе роскошь – 45 гектаров садов Боболи, раскинувшихся за имением. Помимо роскошно меблированных комнат, в палаццо Питти находится одна из лучших в Италии коллекций итальянских и других картин.

palaces-in-florence-2-1-1024x682

Фото: Almaak at Italian Wikipedia, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-2-2-853x640

Фото: Dimitris Kamaras / flickr (CC BY 2.0)

palaces-in-florence-2-3-1024x682

Фото: Rufus46, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Дворец Уффици

Несмотря на то, что палаццо Уффици известен во всем мире как один из самых важных художественных музеев Европы, галереи этого огромного дворца ценятся не только за картины, выставленные в нем, но и за роскошные интерьеры, которые можно здесь увидеть. Около 1540 года Козимо I Медичи, герцог Флоренции, переехал из Палаццо Веккьо, превратив его в Герцогский дворец, вследствие чего не оставалось места для городского суда и руководящих органов. Поэтому для них было решено возвести отдельное здание – палаццо Уффици. Первый камень в фундамент был заложен в 1560 году, а строительство продолжалось десятилетия. За это время возвели также старое здание таможни и романскую церковь. Наряду с правительственными учреждениями здесь были комнаты для изучения естественных наук и алхимии, а позже и театр. Единые фасады скрывают разнообразие интерьеров, возникших в результате смешения зданий трех разных веков. Это также было первое европейское здание, в котором использовались цемент и железо.

palaces-in-florence-3-1-1024x975

Фото: Mariamichelle / pixabay (Pixabay License)

palaces-in-florence-3-2-853x640

Фото: Uffizi, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

palaces-in-florence-3-3-1024x682

Фото: Marta De Bortoli1991, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Палаццо Медичи-Риккарди

Несмотря на то, что этот ранний дворец Медичи большой и внушительный, отсутствие вычурности может удивить, если вы видели их более поздние дворцы. Но первые герцоги руководили демократически-республиканским сообществом и никогда не стремились вести себя как короли. Князья Медичи жили и правили здесь с момента завершения в 1464 году до 1540 года, когда Козимо I переехал в Палаццо Веккьо. Позже здание было расширено семьей Риккарди.

palaces-in-florence-4-1-853x640

Фото: sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-4-2-853x640

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-4-3-853x640

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Палацццо Барджелло

Прочная башня и зубчатые стены Барджелло – дворца, построенного флорентийцами после их победы над дворянством в 1250 году, сегодня наиболее известны как Национальный музей. С 1261 года палаццо был резиденцией подесты – главы администрации города; с 1502 года здесь разместились церковный двор и тюрьма, а с 1574 года – резиденция главы городской полиции. В 1859 году во дворце был открыт первый Национальный музей Италии за пределами Ватикана.

palaces-in-florence-5-1-1068x1424

Фото: Andrzej Otrębski, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

palaces-in-florence-5-2-853x640

Фото: I, Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-5-3-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Палаццо делло Строццино и палаццо Строцци

Эти два названия, которые относятся к двум разным зданиям, стоящим друг напротив друга, многих сбивают с толку. Палаццо делло Строццино, построенный младшей ветвью семьи Строцци, примерно на столетие старше палаццо Строцци. К сожалению, от него осталось немногое, кроме внешних стен, поскольку его центральный двор был разрушен для того, чтобы создать театр Одеон. Палаццо Строцци XVI века, однако, сохранился почти нетронутым. Как и дворец Питти, он был построен богатой семьей, которая пыталась превзойти Медичи, за исключением того, что вместо того, чтобы пытаться превзойти размерами дворца, богатый купец Филиппо Строцци решил выделиться безупречным оформлением И, в отличие от Питти, у Строцци было достаточно денег, чтобы сделать это, не обанкротившись. Само собой, Медичи были недовольны, и по завершении строительства Козимо I конфисковал дворец, не возвращая его в течение 30 лет. Строцци посмеялись последними: здание не только оставалось резиденцией семьи Строцци до 1937 года – почти через два столетия после смерти последнего наследника Медичи, но и считается лучшим дворцом Флоренции эпохи Возрождения.

palaces-in-florence-6-1-853x640

Фото: I, Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-6-2-1024x815

Фото: giovanni sighele, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

palaces-in-florence-6-3-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Палаццо Даванцати

Полностью отличающийся от других дворцов и одна из самых интересных туристических достопримечательностей Флоренции, палаццо Даванцати – особняк зажиточной семьи средневекового торговца шерстью. Он был построен в середине 1300-х годов, объединив несколько более ранних башенных домов. И хотя здание пятиэтажное, оно достаточно узкое, так что комнаты внутри относительно небольшие. В архитектуре можно увидеть переход от закрытых и вертикальных башенных домов к открытому пространству эпохи Возрождения.

palaces-in-florence-7-1-876x1024

Фото: I, Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-7-2-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-7-3-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Вилла Петрайя

Медичи были не первыми владельцами виллы на холмах с видом на Флоренцию, которая была построена вокруг башни, датируемой по крайней мере серединой 1300-х годов. Но именно кардинал Фердинандо Медичи превратил её из загородного дома в герцогский дворец в 1587 году. Последующие владельцы – Леопольд II Лотарингский и итальянский король Витторио Эмануэле II и его жена – сохранили оригинальность и добавили свои собственные штрихи к величию. Это одно из наименее известных мест для посещения во Флоренции, даже не смотря на то, что оно наполнено сокровищами: здесь можно увидеть два выдающихся цикла фресок начала XVII века Козимо Дадди и Бальдассарре Франческини, a также знаменитую бронзовую скульптуру Джамболоньи Венера из Флоренции. Вилла, пожалуй, наиболее известна своим парком с террасами, который считается одним из лучших в Италии. Находится она примерно в получасе езды от центра Флоренции и является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Виллы Медичи».

palaces-in-florence-8-1-853x640

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-8-2-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-8-3-1024x682

Фото: Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Палаццо Гонди

Знатная семья Гонди, банкиры, заработавшие состояния в Неаполе, поручили Джулиано да Сангалло построить им дворец, соответствующий их положению. Архитектор, следуя стилям, популярным в конце 1400-х годов, спроектировал здание, четыре крыла которого окружали внутренний двор. Лестница, ведущая из двора, соединяла три этажа дворца. Фасад, похожий на фасады палаццо Рикарди и палаццо Строцци, облицован камнем, форма которого немного менялась с каждым этажом. Этот дворец стоит посетить ради того, чтобы увидеть его роскошные расписные потолки и полюбоваться одним из лучших видов на башни и купола центральной части Флоренции с террасы на крыше.

palaces-in-florence-9-1-1024x843

Фото: Marchesi Gondi, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

palaces-in-florence-9-2-853x640

Фото: I, Sailko, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

palaces-in-florence-9-3-1008x1024

Фото: Marchesi Gondi, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Источник: topvoyager.com