10 простых фраз, которые не надо бояться говорить людям

Слова имеют большую силу, и они могут многое изменить. Поэтому каждый раз, когда вас посетит одна из этих мыслей, непременно скажите об этом вслух.

Обязательно возьми себе на заметку!

Ты сделал мне больно

Не стоит бояться говорить об этом. Тем более, если это касается близкого человека. Отношения нужно прояснять как можно раньше, а не копить обиды и ждать момента, когда все закончится.

Я был неправ

А еще не стоит бояться признать собственные ошибки и говорить об этом вслух. Поверьте, это способность сотни раз спасет ваши отношения с самыми близкими.

Нет

Мы часто соглашаемся, просто машинально отвечаем на предложения и просьбы «Да». А теперь нужно научиться говорить «Нет». Это изменит вашу жизнь. Не соглашайтесь на все, это отнимает у вас драгоценное время и силы…

Я не согласен

Мнение нужно уметь высказывать. Если вы с чем-то не согласны, если в чем-то не убеждены – скажите об этом. Люди должны знать, с кем они имеют дело, с человеком каких принципов и каких жизненных устоев.

С меня хватит

Если вы что-то больше не можете терпеть… Если вы чувствуете, что черту уже перешли, то просто скажите «С меня хватит». Умение ставить точки там, где нужно – тоже спасает от непоправимых ошибок.

Это не ваше дело

Помните, что вы имеете право защищать свое личное пространство. Если люди сами пытаются втиснуться в вашу жизнь и вам это причиняет дискомфорт, то вежливо дайте им знать, что вам это не нравится, но вы все равно цените их участие.

Я не знаю

Поразительно, столько людей готовы сказать вам что угодно, но только не «Я не знаю». Будь чуть проще, все мы в конце концов учимся, и никто не знает ответов на все, даже на самые очевидные вопросы. Просто умейте это признать. И будьте честным с собой и своим окружением.

Мне страшно

Наша уязвимость – это то, что делает нас живыми. Говорить о своих страхах — в порядке вещей. Это позволит вашим близким понять, что вы честны в первую очередь с собой, и даст сигнал, что вы готовы принять помощь.

Я хочу побыть один

Не стесняйтесь попросить человека оставить вас наедине с собой. Не бойтесь просить личное время для того, чтобы просто о чем-то подумать, что-то прочитать или прослушать.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: interesnoznat.com