Как простить сына, если он не пришел на юбилей: обида матери

Сегодня мы хотим рассказать историю женщины, которая с нетерпением ждала своего юбилея, чтобы отметить его в кругу семьи.

Подготовка к празднику

«Я неделю готовилась к празднованию своего юбилея, мне исполнилось 60 лет несколько дней назад. Я тщательно готовилась к торжеству, очень надеялась на то, что отмечу свой День рождения в кругу семьи и друзей. В связи с карантином я решила праздновать в тесном семейном кругу.

Я живу с младшей дочерью, Лене уже 30 лет, но она, к сожалению, еще не замужем. Старшему сыну 40, и он женат. Так я и планировала праздновать: с дочерью, сыном, его женой и дочерью. Я купила необходимые продукты, составила меню. Стол я накрыла шикарный: голубцы, запеченное мясо, несколько салатов, закуски, торт. Сообщила всем, что будем отмечать в субботу, чтобы никто ничего не планировал в этот день.

В субботу никто не пришел. Я начала звонить сыну, но он не брал трубку. Не понимаю, почему так случилось, но я очень расстроилась. Вместо того, чтобы радостно отметить День рождения, я проплакала всю ночь. Я не могла спокойно смотреть на накрытый стол, так тяжело мне было убирать все эти блюда и пустые тарелки тех, кто не явился. Я так старалась для своих детей, а они так поступили со мной. Только Лена утешала меня весь вечер. Я не выдержала, и в воскресенье решила поехать сама к сыну, узнать, почему он так поступил».

Воспоминания

«В одиночку я растила детей с тех пор, как муж отправился на заработки за границу и пропал. Родители помогли мне купить трехкомнатную квартиру, так мы и жили втроем. В 30 лет сын сообщил мне, что намерен жениться. Я разрешила молодоженам переехать к нам. Выделила им комнату, во второй была Леночка, а сама я жила в проходной комнате. Было нелегко, но хотелось, чтобы им было комфортно.

Мы жили большой семьей 7 лет, затем родилась внучка, которая практически выросла на моих руках. Через несколько лет не стало моей свекрови. Мы с ней не общались, она меня никак не поддерживала все эти годы. Но почему-то она завещала мне свою однокомнатную квартиру. Квартира была в плачевном состоянии, так что я сделала там капитальный ремонт. Мне казалось, правильно будет, если я отдам эту квартиру сыну с невесткой. Так я и сделала. С тех пор мы стали реже видеться и меньше общаться, но праздники отмечали всегда в кругу семьи.

Но вот в самый важный для меня праздник они не пришли, впервые. Я приехала часов в 10 утра, волновалась, не случилось ли чего. С собой захватила вкусной еды, которую наготовила накануне. Мне открыла дверь сонная невестка, спросив с порога, зачем я приехала».

Обида

«Когда я зашла, сын еще спал. Потом он проснулся и предложил выпить чаю. Я сразу спросила, почему они не приехали ко мне в гости, ведь мы договаривались заранее об этом. Спросила, почему даже не ответили на мой звонок. Сын ничего не говорил, зато невестка ответила за обоих. Все эти годы она обижается на меня за то, что я им только однокомнатную квартиру выделила, а сама жила в трехкомнатной. Места в ней настолько мало, что речи о втором ребенке быть не может. Не знаю, что думать теперь. Всегда старалась для детей и квартиру им подарила. Но недостаточно большую, оказывается…»

Жаль, что о таких серьезных вещах мы иногда и не подозреваем. Всё время стараясь угодить, люди не замечают, что благодарности ждать не стоит. Иногда нужно позаботиться в первую очередь о себе. И сделать выводы, когда вместо выражения признательности, люди начинают наглеть. И очень неприятно, когда эти люди — твои дети.

Источник: takprosto.cc