Как жена засомневалась в верности своего мужа: мудрая притча

Одна женщина пришла к великому мудрецу и рассказала ему о своих страданиях. Она сообщила, что уже много лет подозревает своего супруга в измене. Но при этом женщина никогда не находила никаких доказательств своим догадкам. По этой причине каждый ее день был наполнен переживаниями и неуверенностью в себе. Мудрец спросил: «Почему вы сомневаетесь в своем муже?»

Подозрения жены

Женщина ответила, что сначала, когда они поженились, то все еще жили в одном доме с родителями. Супруги бедствовали, но при этом женщина понимала и принимала качества и способности своего мужа. Так было раньше, но вскоре и супруг, и дети добились больших успехов. Тут женщина вбила в себе в голову, что вокруг денег и щедрости ее мужа должно быть много женщин, которые будут пытаться завладеть всеми этими благами.

Затем женщина поведала, что она свято верит в то, что дамы, которые ищут партнера, похожи на людей, покупающих акции. Когда они покупают низкосортные акции, им становится скучно, когда попадают на дорогие, чувствую себя еще более незащищенными. В этом мире никому нельзя довериться. Эти мысли женщина лелеяла в себе долгие годы.

Мнение мудреца

Великий мудрец немного подумал, а затем взял со стола яблоко. После того, как он показал его женщине, он вынул нож и начал чистить яблоки. Очищая фрукт, он сказал: «Похоже на восхитительное яблоко, но я сомневаюсь, что внутри него есть что-то достойное». Потом он продолжал резать слой за слоем, резал глубоко внутри, в конце концов, осталась только сердцевина. В этот момент мудрец сказал: «Видите, сколько усилий я потратил на поиски глубоко в этом яблоке, и чем больше усилий я тратил на поиски, тем сложнее мне было найти то важное и глубокое. Но чем больше я его находил, тем больше я не мог его найти. И чем больше мое нетерпение, тем быстрее я пытаюсь докопаться до истины». Женщина кивнула, не совсем понимая, что все это значит.

В чем смысл?

Мудрец улыбнулся и сказал: «Послушайте, я режу это яблоко, только потому, что я подозреваю, что внутри есть черви. Я слой за слоем режу его, чтобы наконец понять, что этот фрукт действительно вкусный. На самом деле червя в яблоке нет. Но когда вы понимаете, что яблоко исчезло, осталась только сухая сердцевина». В этом мире если и есть что-то страшнее боли, так это сомнение. Попав в этот водоворот, наша психика наверняка станет очень чувствительной. Все хотят найти то, что спрятано внутри, быть бдительным и подозрительным по отношению к людям вокруг, но, в конце концов, это приносит им только неуверенность в себе.

1

Источник: syl.ru