Полезные свойства «ложного яблока»

Айву часто называют «ложным яблоком» из-за внешнего сходства фруктов. Плоды айвы малосочные и жесткие с терпким сладковатым вкусом.

Айва — это плод с пятью многосемянными гнездами, шарообразной или грушевидной формы лимонного цвета.

Полезные свойства:
● укрепляет защитные силы организма;
● снимает воспаление;
● оказывает антиаллергенное действие;
● повышает остроту зрения, избавляет от «ночной слепоты»;
● предотвращает болезни глаз;
● выводит из организма лишнюю жидкость и устраняет отечность;
● очищает организм от токсических веществ и шлаков;
● замедляет процессы старения;
● нейтрализует свободные радикалы и способствует уничтожению раковых клеток;
● предупреждает образование злокачественных опухолей.

Благоприятное действие оказывает фрукт на желудочно-кишечный тракт: нормализует пищеварительную деятельность, восстанавливает печень, очищает кишечник от продуктов брожения и гниения, устраняет запоры и диарею, избавляет от тошноты и рвоты, способствует лечению колита, дивертикулита, язвенной болезни, геморроя.

Фрукт оказывает успокаивающее действие, снимает стресс, избавляет от депрессии и усталости, заряжает энергией, облегчая выполнение ежедневных рутинных дел.

Благодаря полезным свойствам айва рекомендована людям, занятым тяжелым физическим и интенсивным умственным трудом, проживающим в регионах с плохой экологией и загрязненных радиоактивными веществами, работающим на вредных производствах.

Противопоказания:
Не рекомендуется есть семена, поскольку они содержат некоторые вредные для организма человека вещества. Также не стоит увлекаться айвой тем, кто страдает от плевритов и запоров.

Даже если вы любите кислое, лучше не есть айву в сыром виде, поскольку она может вызвать раздражение слизистой желудка и першение в горле, таким образом оказав противоположный эффект при болях в животе или болезнях гортани.

1

Источник: aif.ua