ТОП-10 странных навязчивых страхов

Если страх является вполне естественным и даже полезным инстинктом, то фобия – это иррациональный страх, который возникает от сильного эмоционального потрясения.

Представляем Вам список самых странных фобий.

  1. Фобофобия – это «страх перед страхом», то есть боязнь появления навязчивого страха. Эта фобия по признакам близка к паническим атакам.
  2. Батофобия – это страх глубины или пучины.
  3. Гравидофобия – это страх встречи с беременной и забеременеть. Интересно, что ей одинаково подвержены как женщины, так и мужчины. Очень часто она возникает в результате пережитых стрессов: рождение мертвого ребенка, смерть роженицы, сложные взаимоотношения с матерью и страх перед родами.
  4. Мизофобия (гермофобия) – страх заразиться инфекционным заболеванием или загрязниться. Такие люди избегают любых прикосновений к окружающим предметам.
  5. Некрофобия – страх мертвых вещей (в основном, трупов) и всего, что связано со смертью.
  6. Педофобия – навязчивый страх перед любыми куклами, то есть перед имитацией живых существ. По мнению Фрейда, это психическое расстройство может идти с детства. Потому что иногда дети представляют, что их куклы ночью оживают, а во взрослой жизни это проявляется в виде фобии.
  7. Антофобия – страх цветов. Люди, страдающие этой фобией, испытывают страх не перед всеми цветами, а только перед отдельными видами. В основном это крупные растения в горшках.
  8. Агирофобия (дромофобия) – постоянный, навязчивый страх перед переходом улицы или дороги. Эта фобия может проявляться после того, как человек стал очевидцем аварии или потерял близкого человека в ДТП.
  9. Эйсоптрофобия (спектрофобия) – это страх собственного отражения в зеркале, часто связывают с дисморфофобией.
  10. Дисморфофобия – это страх собственной внешности или определенного «дефекта» в ней, он может проявляться в подростковом возрасте. Также это расстройство сопровождается высоким риском самоубийства.

Что такое фобия?

Фобия – это страх, который более гипертрофирован и преувеличен. Ее невозможно контролировать, и, как правило, она возникает в результате постоянного циклического воздействия этой эмоции на человека или в следствие обычного пугания.

Симптомы фобии:

  • дрожание;
  • выраженная потливость;
  • побледнение;
  • покраснение кожи;
  • соответствующие мимические и эмоциональные проявления.

Как можно противодействовать фобиям

  1. Первый шаг к преодолению страха – это констатация и осознание.
  2. Для того, чтобы справляться с иррациональными страхами, нужно освоить техники релаксации и медитации. В любом случае, нельзя заниматься самолечением!
  3. Психотерапия может сочетать несколько вариантов лечения. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это эффективный способ против фобий, который направлен на сознательные и бессознательные негативные убеждения. Также медикаментозное лечение, которое назначается в тяжелых случаях.

Страх – это нормальное проявление эмоций, но фобия требует лечения. Самостоятельно побороть какую-либо фобию чрезвычайно трудно. Поэтому лучше сразу обратиться к психологу, психотерапевту и психиатру.

Автор: Анна Запотоцкая

Источник: health.24tv.ua