Перу: Чем Вас удивит колыбель древней цивилизации

Среди всех государств Южной Америки особое место занимает Перу, где очень много знаковых археологических, исторических и природных мест.

Наверное, нет в мире человека, который никогда не слышал о Мачу-Пикчу – затерянном городе инков, или потрясающих узорах пустыни Наска, которые можно увидеть только с высоты птичьего полета. Многих заинтересует Титикака – самое высокогорное судоходное озеро в мире, которое инки считали священным и проводили здесь свои религиозные ритуалы. А в густых джунглях Амазонки обитают дикие животные различных видов.

Мы выбрали самые незабываемые достопримечательности Перу, которые точно запомнятся надолго.

Мачу-Пикчу

Затерянный город инков, найденный в джунглях археологом Хайрамом Бингемом в 1911 году – самая известная в мире достопримечательность Перу. Здесь поражает все: террасы, спускающиеся к расположенной далеко внизу реке, каменная кладка Храма Солнца и священной пирамиды Интиуатана и Солнечные Ворота.

1

Фото: Zielonamapa.pl (CC BY-SA)

Озеро Титикака

Инки верили, что Дети Солнца и Луны вышли из вод озера Титикака, чтобы основать свою империю, поэтому считали его священным. Это озеро расположено на высоте 3800 метров над уровнем моря. На плавучих островах, сделанных из тростника, веками жили представители народа уру. А на берегу озера находится город Пуно с потрясающим колониальным центром, в котором ежегодно проводятся великолепные фестивали.

2

Фото: Anthony Lacoste (CC BY)

Куско

Город Куско – это сердце культуры инков. О них здесь напоминает многое: статуя вождя инков Пачакутека возвышается над колониальным собором, фрески внутри которого изображают Тайную вечерю Иисуса, а также стены храма Солнца Коринкача, перестроенного в испанский монастырь. От крепости на вершине холма Саксайуаман, которая была местом окончательного разгрома инков испанцами в 1536 году, остались только большие камни.

3

Фото: Pedro Szekely / flickr (CC BY-SA 2.0)

Священная долина Урубамба

Между Куско и Мачу-Пикчу находится плодородная долина Урубамба, которую инки считали священной. Ближайшие к Куско руины – широкие террасы Пи́сак – одно из немногих мест, где собраны религиозная, жилая, сельскохозяйственная и военная архитектура. Вниз по долине расположены концентрические террасы Морай. Самые впечатляющие руины Священной долины находятся в Ольянтайтамбо – месте последней победы инков над испанцами. Здесь можно увидеть церемониальные ванны, трапециевидные дверные проемы и Солнечный храм.

4

Фото: McKay Savage from London, UK (CC BY)

Арекипа и каньон Колка

Арекипа – второй по величине город Перу. В его историческом центре есть неоклассический собор, иезуитская церковь и монастырь Святой Каталины XVI века. Город окружен потрясающей долиной вулканов, один из которых, Чачани, достигает высоты 6 тысяч метров.

16

Фото: locoterrolr / pixabay (Pixabay License)

Не очень далеко, в 3 часах езды от Арекипы, находится Колка – один из самых глубоких каньонов в мире. Его глубина достигает 4160 метров, что вдвое превышает глубину Большого каньона. Сельскохозяйственные террасы, расположенные на его крутых склонах, появились еще во времена инков. Еще одна немаловажная деталь: здесь обитают крупнейшие летающие птицы – андские кондоры. Если повезет, ими можно полюбоваться издалека.

6

Фото: world-wide-gifts.com (CC BY-SA)

Джунгли Амазонки

Огромная река Амазонка протекает также и в Перу. На ее берегах раскинулись бескрайние леса – непроходимые тропические джунгли. Главные их обитатели – разнообразные дикие животные, от свирепых хищников, таких как ягуары, аллигаторы и анаконды, до карликовых мартышек и безобидных попугаев. А в водах Амазонки водятся розовые речные дельфины. Удивительно, но и в наше время здесь можно встретить индейские племена, которые издавна живут вдали от цивилизации.

7

Фото: David Evers (CC BY)

Линии Наска

Уже сто лет Линии Наска интригуют человечество. Их еще в 1920-х годах заметили пилоты, пролетая над пустыней. До сих пор никто не может сказать, что они обозначают и зачем были сделаны. Если смотреть на эти рисунки сверху, можно увидеть более 70 гигантских растений, животных и геометрических фигур. Очень четкое изображение фигур обезьяны, паука, кондора и колибри. Их длина более 300 метров.

8

Фото: monikawl999 / pixabay (Pixabay License)

Трухильо, Чан-Чан и храм Луны

Колониальный прибрежный город Трухильо имеет свою гордую историю. В этом археологическом центре есть Старый город, в котором хорошо сохранились колониальные дома и церкви. А совсем недалеко за пределами города находятся массивные глинобитные курганы – Храмы Луны и Солнца. Они были созданы носителями культуры мочика в течение шести веков, начиная, примерно, с 100 года нашей эры. Особая достопримечательность – внутренние фрески, изображающие богов мочика. Недалеко от Трухильо находится Чан-Чан – крупнейший в мире город из самана и крупнейший доколумбовый город в Америке, построенный народом чимор в IX веке. Находящийся в нем комплекс Чуди с массивным парадным входом и внешними стенами хорошо отреставрирован.

9

Фото: Bernard Gagnon (CC BY-SA)

Куэлап

Куэлап, еще известный как Крепость Облачных Воинов – самое впечатляющее место, относящееся к культуре чачапойя, и одно из крупнейших древних каменных цитаделей в Америке. Крепость была построена в VI веке нашей эры на известняковом хребте высотой 3 тысячи метров с видом на долину Уткубамба. За стенами высотой от 10 до 20 метров находятся более 400 круглых строений.

10

Фото: Mihai / flickr (CC BY 2.0)

Лима

Довольно старый город Лима – столица Перу. Скучать здесь будет просто некогда: нужно обязательно побывать в интересном историческом центре, посетить красивую площадь Плаза де Армас, на котором расположены правительственный дворец, впечатляющий собор XVI века и архиепископский дворец, в котором открыт великолепный музей религиозного искусства. Поблизости находятся церкви Санто-Доминго и Сан-Франсиско, музей Метрополитен, рассказывающий об истории города, а также музей Инквизиции, который в особом представлении не нуждается.

11

Фото: Rodolfo pimentel (CC BY-SA)

Оазис Уакачина

Недалеко от города Ика, посреди пустыни, расположен потрясающий оазис Уакачина с большим озером и пышными пальмами. Есть здесь и небольшая деревушка с приветливыми жителями. Чтобы лучше все увидеть, можно воспользоваться лодкой и поплавать по озеру.

12

Фото: Diego Delso (CC BY-SA)

Острова Бальестас и Национальный заповедник Паракас

Острова Бальестас являются частью Национального заповедника Паракас. Их уникальная экосистема наполнена особенными животными: здесь обитают морские львы, пингвины, пеликаны, дельфины и редкие виды птиц.

13

Фото: taiklee / pixabay (Pixabay License)

Гора Виникунка (Радуга)

Гора Виникунка славится своими естественными цветами, которые создаются осаждением минералов. Её склоны высотой 5200 метров переливаются всеми цветами радуги. Преодолев вершину горы, можно попасть в невероятно красивую Красную долину.
14

Фото: ii7017 / pixabay (Pixabay License)

Национальные парки Уарас и Уаскаран

Национальный парк Уарас состоит из красивых долин, снежных горных вершин, ледников и большого количества озер. Обязательно нужно посетить волшебное голубое озеро Лагуна 69, озера Ллангануко, Чинанкоча, Орконкоча, Агуак, Урускоча, Рахукольта и Кешке. А в Национальном парке Уаскаран можно увидеть гору Бланка – самую красивую в Кордильерах.

15

Фото: Joasan500 (CC BY-SA)

Источник: topvoyager.com