Что посмотреть в городе, расположенном на двух континентах

Стамбул — город, разделяющий Европу и Азию, всегда был одним из самых посещаемых мест в мире благодаря своей богатой истории и культуре. Его уникальная архитектура, часть которой была создана еще до Рождества Христова, вызывает интерес не только у исследователей. Архитектурные шедевры города считаются лучшими в мире образцами зодчества.

Если вам до сих пор не посчастливилось здесь побывать — самое время спланировать новую поездку. А мы расскажем вам, какие основные достопримечательности Стамбула нужно посмотреть в первую очередь.

Собор Святой Софии (Айя-София)

Собор Святой Софии — одна из самых выдающихся достопримечательностей Стамбула. Строительство древнего здания велось в VI веке, а первая христианская церковь на этом месте была основана в 324 году. Сначала это был православный патриарший собор, который после захвата города османами в 1453 году был превращен в мечеть. Она функционировала до 1935 года — пока собор не приобрел статус музея.

1

Фото: Adli Wahid (CC BY-SA 3.0)

Дворец Топкапы

Роскошный дворец Топкапы был построен Мехметом II между 1459 и 1465 годами, вскоре после завоевания Константинополя. Именно отсюда султаны Османской империи правили своими владениями вплоть до XIX века. Сегодня в этом здании содержится огромное количество предметов исламского искусства и культуры, которые отлично отображают жизнь султанов и их семей в разные периоды истории.

2

Фото: Moonik (CC BY-SA 3.0)

Ипподром

Древний ипподром, построенный с 202 по 330 годы н.э., был центром византийской общественной жизни. Здесь проводились самые великолепные игры и гонки на колесницах. До нашего времени сохранились лишь некоторые колонны и обелиски, установленные в Византийский период, но этот памятник остается одним из самых посещаемых посетителями Стамбула.

3

Фото: hasangoc / pixabay (Pixabay License)

Крепость Румелихисар

Величественная крепость, построенная в 1452 году за рекордные 4 месяца и 16 дней, расположена на берегу Босфора в европейской части Стамбула. Крепость была предназначена для того, чтобы отрезать Константинополь от Черного моря, ведь после ее строительства проплыть Босфор стало невозможно: Румелихисар и находящаяся напротив крепость Анадолухисар совместно контролировали заходящие в пролив корабли. После успешного штурма Константинополя и сдачи города крепость стала пропускным пунктом, а впоследствии в ней разместилась тюрьма.

4

Фото: archer10 (Dennis) (CC BY-SA 2.0)

Гранд-Базар (Большой базар)

Несомненно, это одно из самых посещаемых туристами мест в Стамбуле. Гранд базар — это огромный крытый рынок, который считается первым в мире торговым центром. Здесь можно найти абсолютно всё! Зайдите сюда через одни из одиннадцати ворот, и вы окажетесь в волшебном мире тысячи небольших магазинов, продающих абсолютно все: от турецких сувениров до одежды и ювелирных изделий… Главное — не забывайте торговаться!

5

Фото: Miwok / flickr (Public domain)

Египетский базар (Рынок пряностей)

Считайте, что вы не были в Стамбуле, если не попробовали здесь лукум — традиционную турецкую сладость. На Египетском базаре можно найти не только десятки различных вкусов лукума, но и сухофрукты, орехи, зелень и, конечно же, специи. Это одно из самых посещаемых мест в Стамбуле, так что с 11.00 до 16.00 здесь может быть слишком многолюдно.

6

Фото: Takeaway (CC BY-SA 3.0)

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче, построенный в 1842–1853 годах для султана Абдул-Меджида, показывает влияние, которое европейские украшения и архитектура оказали на Османскую империю в XIX веке. После постройки он стал центром жизни султанов, как прежде был дворец Топкапы. Долмабахче считается одним из самых красивых дворцов во всей Турции: его украшают фонтаны, декоративные бассейны, цветущие клумбы, хрустальные люстры, мебель во французском стиле и многое другое.

7

Фото: FOTOSUAT / pixabay (Pixabay License)

Улица Истикляль и площадь Таксим

Пешеходная улица Истикляль (улица Независимости) — самая большая торговая улица Стамбула. На ней находятся сотни ресторанов, кафе и магазинов. Если вы едете в Стамбул для того, чтобы насладиться ночной жизнью, покупками и кофе — ни в коем случае не пропустите это место!

8

Фото: Tuncay YILMAZ (publicdomainpictures.net) / needpix (CC0)

Галатская башня

Один из самых старых памятников Стамбула был построен генуэзцами в XIV веке для того, чтобы увековечить расширение генуэзских колоний Константинополя. Высота башни 61 метр, так что ее строительство в свое время было практически невиданным достижением. В 1965 году башню открыли для жителей и гостей Стамбула.

9

Фото: Alexxx1979 (CC BY-SA 4.0)

Район Ускюдар

Район Ускюдар находится в азиатской части Стамбула и традиционно известен как Скутари. Именно здесь располагалось одно из самых ранних греческих поселений в районе Босфора. Фактически, Ускюдар — это традиционный восточный город с ярко выраженным национальным колоритом. Здесь много исторических достопримечательностей, которые практически не изменились с течением времени.

10

Фото: Cpandmg (CC BY-SA 4.0)

Голубая мечеть (мечеть Султанахмет)

Одно из самых выдающихся архитектурных достижений Османской империи — Голубая мечеть, построенная между 1609 и 1616 годами под руководством султана Ахмета. Она заслуженно является крупнейшим исламским символом и одной из главных достопримечательностей Стамбула. Здание, расположенное на берегу Мраморного моря, насчитывает шесть минаретов, а его купол и полукупола украшены сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммеда. Свое название мечеть получила благодаря огромному количеству (более 20 тысяч!) изникских керамических плиток, использованных для украшения интерьера.

11

Фото: Norbert Nagel (CC BY-SA 3.0)

Цистерна Базилика

Древнее подземное водохранилище находится прямо в центре города на глубине 10-12 метров. В одной из самых необычных достопримечательностей Стамбула можно не только удачно спастись от палящего южного солнца, но и узнать много интересного. Строительство гигантской цистерны, в которой помещается около 100 тысяч тонн воды, было начато греками при императоре Константине I. Стратегический резервуар больше напоминает необычный подземный дворец, чем водохранилище.

12

Фото: Dpnuevo (CC BY-SA 3.0)

Источник: topvoyager.com