Интересные факты из жизни «Шерлока Холмса» Василия Ливанова

Биография любого творческого человека пестрит интересными историями, не является исключением и жизнь Василия Борисовича Ливанова.

Василий Ливанов человек со множеством талантов. Он известен как актер, режиссер и писатель. Главный персонаж, с которым его до сих пор ассоциируют, конечно же, гений частного сыска Шерлок Холмс, сыгранный им в многосерийном фильме Игоря Масленникова.

Поступление наперекор родителям


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ℂФИЛЬМЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС (@kinoclub.rus)

Отец будущего актера, Борис Ливанов, также относился к актерской династии. Мать, Евгения Казимировна, была художницей. Мальчик перенял талант обоих родителей и долго не мог определиться с выбором профессии. Он успешно окончил художественную школу, и все ожидали, что после нее мальчик будет поступать в Суриковский институт.

Но чаша весов склонилась к профессии актера, и отец Василия поначалу беспокоился, правильный ли путь выбирает сын. Он позвонил тогдашнему директору театра им. Вахтангова Рубену Симонову, который являлся членом приемной комиссии, и попросил быть предельно жестким с его сыном на вступительных экзаменах.

В результате вместо положенных пяти стихотворений Василий прочитал около тридцати, и все остались довольны его выступлением. Юношу приняли в Щукинское училище.

Озвучка фильма на морозе


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ (@people.theatre)

Голос, узнаваемый с первых слов в любой его работе по озвучанию, выработался у Ливанова благодаря досадному недоразумению.

Режиссер фильма «Неотправленное письмо» решил, что озвучка сцен, снимавшихся в зимнее время, должна происходить также в условиях, приближенных к настоящим, и актерам пришлось записывать реплики на морозе, при минус тридцати.

После одной из смен у Ливанова пропал голос и восстановился только через две недели, но был уже совсем другим — более низким и с хрипотцой. Сначала актер очень расстроился и даже думал уходить из кинематографа, но впоследствии принял это как особенность, и не прогадал.

Достоверная роль


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Анастасия (@nastasianikulina)

Игорь Масленников в своих воспоминаниях отмечал, что за те восемь лет, что он работал с Ливановым, снимая «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», он поседел. Режиссер имел в виду проблемный характер актера, никак не поддававшегося его воле. Но страдания обоих были не напрасными — фильм полюбился не только российским зрителям, но и поклонникам книг Конан Дойла во всем мире.

Таким и должен быть Шерлок Холмс, считали они, — интеллигентным, сдержанным, очень обаятельным. В 2006 году посол Великобритании Энтони Брентон вручил Ливанову Орден Британской империи за блестящее воплощение национального героя англичан.

Скульптура в Великобритании

Еще одно знаковое событие — открытие в 2007 году памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону возле посольства Великобритании в России. Территориально скульптура располагается в Москве, но, поскольку посольство считается территорией страны, которую представляет, фактически она находится в Великобритании.

Голос, любимый детьми

Знаменитая ливановская хрипотца делает актера популярным и среди взрослых, и среди детей. Актер озвучил множество мульт-персонажей, любимых и узнаваемых по первым словам. Это Карлсон, крокодил Гена, Удав из серии мультфильмов «38 попугаев», Громозека из «Тайны третьей планеты», Бармалей из «Айболита», и другие. Более тридцати героям Ливанов подарил свой незабываемый голос.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от История России в датах (@istoriya_rossii_v_datah)

Источник: publy.ru