Что можно определить по лицу: 7 серьезных заболеваний

Как мы знаем, люди далеко не всегда охотно ходят в больницы и стараются отложить визит к доктору до последнего…

Именно такая безответственность часто становится причиной появления осложнений. Поэтому, чтобы избежать проблем, советуем вам научиться самостоятельно оценивать свое состояние.

К примеру, глядя на лицо…

Инсульт

Одним из очевидных признаков инсульта является внезапно появившаяся асимметричность лица. Конечно же, идеально симметричные лица бывают только на картинках, но если вы видите, что у другого человека будто застыла или «сползла» вниз половина лица, будьте уверены: у него произошел инсульт. Также это может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы, поэтому при наличии таких признаков, как можно скорее обращайтесь к врачу.

Апноэ

Апноэ называют временную остановку дыхательной активности, которая может быть вызвана дефицитом углекислоты в крови, чрезмерной вентиляцией легких, сильным повышением артериального давления или являться симптомом некоторых заболеваний. А выявить у человека апноэ можно по лицу — «выдает» его как бы скошенный подбородок необычной формы и уменьшившийся размер шеи или челюсти.

Сердечный приступ

Если вы заметили у себя или своих близких небольшие желтые бугорки вокруг глаз, срочно обратитесь к врачу. Они могут сигнализировать о повышенном уровне холестерина, а это, в свою очередь, может привести к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и сердечному приступу!

Анемия

Многим очень нравится «аристократическая» бледность кожи, но даже если это и выглядит красиво, не стоит рисковать — обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень гемоглобина! А если вместе с бледностью у человека наблюдаются еще и повышенная утомляемость, усталость и слабость, диагноз почти очевиден…

Болезни эндокринной системы

Лишние волоски на лице — проблема, которая беспокоит многих женщин, но далеко не все подозревают, насколько серьезной она может быть. Оказывается, появление «растительности» на коже может свидетельствовать о нарушенном гормональном балансе — чаще всего синдроме поликистозных яичников или гирсутизме. Поэтому, заметив у себя на лице «лишние» волоски, в первую очередь идите не к косметологу или дерматологу, а к эндокринологу!

Диабет

О диабете может свидетельствовать внезапно появившаяся сеточка морщин на лице. Она же может являться симптомом другого заболевания эндокринной системы, например, гипотиреоза — недостаточного уровня гормонов щитовидной железы. Поэтому, обнаружив у себя подобный признак, в любом случае как можно скорее обратитесь к врачу.

Аутоиммунные заболевания

О наличии аутоиммунного заболевания может говорить красная сыпь, появляющаяся на лице. Если она очень плотная и зудит, это может указывать на целиакию — болезнь, при котором организм плохо усваивает глютен. А вот мелкая сыпь на щеках, чем-то напоминающая бабочку, является признаком «любимого» заболевания доктора Хауса — красной волчанки.

Источник: bigpicture.ru