«Надо уметь извлекать из жизни позитив»

Майкл Дебейки был самым известным кардиохирургом в мире. Он изобрел и внедрил множество аппаратов, методов и процедур, спасших жизнь людям во всем мире, — дакроновые артерии, части искусственного сердца, сердечные насосы. Первым в мире провел операцию по аортокоронарному шунтированию — созданию артериального сосуда между аортой и артериями, питающими сердце: это хирургическое вмешательство улучшало сердечное кровообращение и предотвращало инфаркт.

Дебейки был и старейшим практикующим кардиохирургом в мире — его медицинский стаж составлял 75 лет. Считается, что за свою жизнь он прооперировал более 50 000 человек. Он лечил герцога Виндзорского, шаха Ирана, короля Иордании, президента Турции, лидера Никарагуа, американских президентов Кеннеди, Джонсона и Никсона. Тем не менее, Дебейки не делал разницу в отношении или хирургической технике между ними и простыми бедняками. «После того, как ты рассекаешь их кожу, ты понимаешь, что все они одинаковые», говорил он.

1

Он также попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший пациент. В 2005 году у 97-летнего Дебейки развилась расслаивающая аневризма аорты. Единственно возможным вариантом был операция протезирования, детально разработанная им же. Дебейки перенёс эту операцию, выполненную его учениками, поставив своеобразный рекорд возраста выживания при такой операции.

Умер Майкл Дебейки 11 июля 2008 года, не дожив всего двух месяцев до своего 100-летнего юбилея. На «Избранном» — несколько его цитат из интервью: о здоровье, долголетии и профессии врача.

Надо избегать стрессов. Кто-то скажет: да как же их избежать, у меня работа такая нервная! Ничего подобного. Люди любят себя накручивать специально: вот мне так плохо, а будет ещё хуже — пойду-ка выпью пару стаканов водки. Алкоголь — лучший друг инфаркта. Помните, есть масса других способов избавиться от стресса — пойти в кино на комедию, отправиться в театр, съездить на дачу, искупаться в реке. Надо уметь извлекать из жизни позитив. Я встречал людей, которые владели лишь хибаркой и огородом, но в их семьях было много любви. И лично знаю тех, кто ворочает миллионами долларов, но их сердца изношены, они сидят на транквилизаторах. Избавляться от стресса надо грамотно. Крепкая выпивка сделает только хуже. Люди не роботы, а их сердце не искусственное.

***

Верно, в сердце вживляют искусственные клапаны, вставляют кардиостимуляторы. Но такие операции стоят чудовищно дорого, и не каждый может себе их позволить. Куда проще вести здоровый образ жизни.

***

Самое страшное — и ты никогда не приготовишься к этому — когда больной умирает у тебя во время операции. Ты всякий раз умираешь вместе с ним.
***

Я запланировал свою последнюю операцию, когда мне было 90. Я понял, что сделал много и пора уступать место коллегам. Но если у Вас сейчас возникнут проблемы с сердцем, требующие хирургического вмешательства, и я окажусь единственным врачом вокруг, я несомненно сделаю это.

***

Все предельно просто. Думайте о том, что вы делаете, и смотрите, что вы едите. Еда очень важна в долголетии. Пытайтесь есть больше свежих овощей и фруктов — это полезно для сердца. Старайтесь вообще не употреблять чего-то замороженного, в том числе мяса. Свежее мясо можно спокойно есть, но обязательно возьмите нож, отрежьте жир и отложите в сторону — тем самым продлите себе жизнь. Главное, не переедайте, не вставайте из-за стола с таким ощущением, что сейчас упадете на месте. А курение для сердца — все равно что гвозди в него вколачивать.

***

Одна из самых редких вещей, которые мы делаем, — думать. Я не знаю, почему люди не хотят делать это чаще. Это ничего не стоит. Подумайте об этом.
***

Вот сейчас я не знаю, сколько проживу, потому что прогулки мне уже не удаются. А я ведь до 97 лет ходил на работу пешком, это так полезно — прогуляться часик на свежем воздухе. И знаете, мне стало элементарно скучно — раньше у меня не было и минуты свободного времени. Правда, требуется соблюдать меру. Если человек работает крановщиком по 18 часов в сутки, то надолго его не хватит. А вот стандартный восьмичасовой рабочий день — оптимально. Не сидите дома, выезжайте на природу, даже зимой, гуляйте вечерами — это плюс для сердца. Постарайтесь не жарить еду на масле, даже растительном: ведь есть сотня вариантов приготовить вкуснейшее блюдо на пару! Отказ от масла может дать сердцу 5-7 лет дополнительно. Пожалуйста, подумайте над этим.

***

(После операции) я провёл в больнице почти год, лечение обошлось в миллион долларов, очень тяжело было восстановиться. Стоило ли оно того? Я пока не знаю. До глубокой старости я был весьма деятельным человеком, а сейчас приходится соблюдать осторожность даже в мелочах. Кроме того, недавно я видел смерть своего сына — он тоже был сильно немолод, но всё-таки меня это потрясло. Ведь родители не должны переживать своих детей.

Скажу так: хорошо долго жить, но желательно, чтобы это не было слишком долго.

2

Источник: izbrannoe.com