Как человек к вам относится: 14 способов узнать правду

Когда мы встречаем новых людей, то стараемся показать себя с лучшей стороны. Мы чаще улыбаемся и вежливы, так как знаем, что так принято вести себя взрослым людям.

Но по мере того, как мы лучше узнаем друг друга, мы задаемся вопросом, действительно ли мы нравимся человеку, или за его вежливостью скрываются непринятие и даже злые намерения.

Не только слова, но и поведение, жесты и мимика выдают реальное расположение собеседника.

Давайте обратимся к мнениям экспертов.

Отношение человека: что он думает о вас

1. Открытый или закрытый язык тела

Язык тела может многое рассказать о мыслях другого человека, если вы знаете, куда смотреть.

Позитивные жесты и мимика, как правило, открыты. Руки расслаблены, человек улыбается, устанавливает зрительный контакт — все это указывает на то, что собеседнику с вами комфортно и приятно.

Наоборот, если человек все время находится в закрытой позе, его руки и ноги скрещены, он отклоняется назад или прячет какой-то предмет (например, сумку), это может говорить о настороженном или негативном отношении.

Однако будьте осторожны и не спешите с выводами, так как важно обращать внимание на многие другие факторы в поведении человека.

2. Искренняя или натянутая улыбка
Научитесь отличать настоящую улыбку от фальшивой.

Дело в том, что когда мы искренне улыбаемся, то задействуем больше лицевых мышц, и в уголках глаз у нас видны морщинки. Фальшивая улыбка выглядит натянутой, растягивается только рот, а глаза практически не участвуют.

Если же человек никогда не пытается улыбаться, когда вы рядом, то вполне можно заподозрить его в недружелюбном отношении к вам.

3. Отзеркаливание ваших жестов и мимики
Когда нам кто-то нравится, мы начинаем копировать его жесты и мимику. Например, если вы откинитесь в кресле, ваш собеседник может сделать то же самое.

Мы подсознательно меняем свою позу, отзеркаливая невербальное поведение человека, который нам нравится, сигнализируя ему о том, что он нам симпатичен, мы заинтересованы или согласны с ним.

4. Не смотрит в глаза
Как и язык тела, глаза могут очень многое раскрыть о том, кто ваш настоящий друг, а кто не стоит вашего времени.

Исследования показали, что глаза являются самым уязвимым органом, который не может долго контролировать эмоции.

Если человек поддерживает зрительный контакт, открыто смотрит вам в глаза и не отводит взгляд — это все положительные признаки. Это говорит о его искреннем отношении к вам. Друзья и влюбленные очень часто смотрят друг другу в глаза.

В то же время очень сложно смотреть прямо в глаза человеку, если он вам не нравится или вы не уважаете его. Если ваши коллеги избегают зрительного контакта с вами, то, вероятно, они не расположены к вам.

5. Пристально смотрит на вас
В то же время долгий, пристальный взгляд может быть признаком грубости, агрессии или враждебного отношения.

Будет ли человек избегать смотреть вам в глаза или бросать на вас неприязненные взгляды зависит от особенностей его личности и от того, насколько он привык открыто проявлять агрессию.

Однако опять же, собеседнику может быть просто неловко или он абстрагировался во время разговора.

Как понять что ты нравишься человеку

6. Общается с вами по необходимости или часто
Если отношения развиваются, то человек, как правило, ищет возможность пообщаться. Вы можете свободно болтать, делиться своими мыслями и чувствами, шутить и задавать друг другу вопросы.

Но, если человеку вы, на самом деле, не нравитесь, его ответы будут очень краткими.

Он будет разговаривать с вами только по необходимости и не будет пытаться поддержать или продолжить беседу.

В разговоре он будет часто смотреть в сторону или в телефон. Если вы спрашиваете:»Как дела?», человек всегда отвечает «Нормально» или «Хорошо», а в сообщениях сразу переходит к делу и никогда не начинает хотя бы с дружелюбного приветствия.

7. Чрезмерное дружелюбие

Недоброжелатель, которому от вас что-то нужно, может напротив показывать слащаво-приветливое расположение, всегда натянуто улыбаться и поддакивать, пытаясь втереться к вам в доверие.

Довольно сложно сразу понять истинное отношение такого человека. В таком случае важно обращать внимание на другие невербальные признаки и на то, как он общается с другими людьми.

8. Физический контакт
Если вы на свидании или просто встретились с другом, обращайте внимание на то, есть ли между вами какой-то физический контакт.

Мы используем прикосновения, когда ухаживаем за кем-то, хотим быть физически ближе, чувствуем себя эмоционально комфортно.

Когда вы садитесь рядом или проходите мимо, то можете слегка касаться друг друга. Человек может просто поставить руку вам на плечо или нежно прикоснуться к руке. Мы обычно не делаем так с любым человеком — в основном с теми, кто нам нравится.

Если человек делает попытки войти с вами в контакт, велика вероятность того, что ему нравится ваша компания, и он хочет быть к вам ближе.

9. Строит ли планы
Вы можете вместе смеяться и неплохо проводить время, но обращайте внимание на то, кто все время строит планы?

Если вы заметили, что вы все время пишите первым, планируете и поддерживаете разговор, это не очень хороший знак.

Человек, которому вы нравитесь, обычно старается также проявлять инициативу, даже если это будет выражаться по-разному.

Если же с другой стороны вы видите только пассивное отношение, значит, собеседник не так сильно заинтересован.

10. Слушает вас или нет

Ваш друг или доброжелатель будет ценить ваши мысли и точку зрения, он даст вам возможность высказать свое мнение.

Человека, которому вы не нравитесь или который равнодушен к вам, вероятно, не будут заботить такие тонкости.

Если вас не слушают и не дают время, чтобы высказаться, это ведет к односторонним отношениям, и у вас остается ощущение, что вас не слышат.

11. Находит отговорки
Если иногда все идет не по плану, в этом нет ничего страшного. Но, если человек постоянно отменяет встречи, находит отговорки, почему он не может с вами встретиться, это может стать важной подсказкой.

Безусловно, мы все бываем заняты, но люди, которые испытывают симпатию друг к другу находят время по крайней мере иногда, а если и отменяют встречу, то стараются загладить вину.

12. Неловкие ситуации
Когда мы находимся рядом с теми, кто нам по-настоящему нравится, все кажется легким и свободным.

Но, если вы вашем общении часто возникает неловкое молчание или общение кажется неуклюжим, это может быть признаком того, что ваша дружба или симпатия не настолько крепкая, как вам кажется.

13. Внезапное молчание
Если вы наблюдаете ситуацию, когда люди что-то активно обсуждают и живо участвуют в разговоре, но внезапно притихли, как только вы вошли, или стараются поменять тему, то это не очень хороший признак.

Возможно, вас еще плохо знают, и вы не являетесь частью новой группы, либо о вас ходят нелестные слухи, и у вас есть недоброжелатели.

14. Доверяйте своей интуиции
Наше первое впечатление часто бывает довольно точным.

Вы можете узнать истинное отношение человека к вам, просто прислушавшись к своей интуиции. Это инстинктивная реакция, которая возникает еще до того, как у вас появляется возможность подумать. Она служит внутренним показателем того, можете ли вы доверять человеку или нет.

Возможно, вы подозреваете, что человек не хочет вас видеть или он притворяется, что хорошо к вам относится. Доверяйте этому чувству и двигайтесь дальше.

Не стоит поддерживать отношения с токсичными людьми. Общайтесь с теми, кто интересен вам или кому интересны вы.

Источник: infoniac.ru