Как на американский город напали воздушные шарики

Все началось, когда одна организация под названием United Way решила установить новый мировой рекорд, одновременно выпустив в воздух самое большое количество наполненных гелием шаров.

В 1986 году Кливленд, штат Огайо, доказал, что воздушные шарики, которые мы все считаем символом праздников и карнавалов, могут стать ужасным доказательством справедливости выражения «Хорошего понемногу».

Фотограф Том Шеридан оказался неподалеку и заснял на камеру это мероприятие, обернувшееся хаосом. Организация United Way является благотворительной, и целью данного мероприятия стал сбор денег, но в итоге выпуск 1,5 миллиона разноцветных шаров над городом привел к тому, что на уборку было потрачено больше, чем собрано.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DeVante Wilson (@devante7)

Благотворительная организация United Way хотела установить рекорд по количеству воздушных шаров, выпущенных одновременно, — PR-ход, как и многие подобные мировые рекорды. Многочисленные добровольцы заполнили 1,5 миллиона воздушных шаров гелием в рамках мероприятия Balloonfest’86. Все это красочное великолепие стоило организации United Way ни много ни мало — 500 тысяч долларов.  


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от mb creative LLC (@mb_creativellc)

В тот день прогнозировали грозу, поэтому организаторы решили выпустить шарики рано утром. Старт прошел прекрасно. Утром 27 сентября 1,5 миллиона воздушных шаров величественно поднялись к небу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagi Kertas (@bagikertas)

Красочное зрелище в небе потрясло местных жителей и туристов. Цветастые шарики заполнили небо над Кливлендом, и в течение некоторого времени как будто радуга ворвалась в сотни тысяч шаров. Это было похоже на огромный успех. А затем произошла катастрофа…   Когда дождь все-таки пошел, шарики намокли, но начали не лопаться, а опускаться на землю. В итоге они закрыли всю поверхность озера Эри.  

В тот момент там шли работы береговой охраны по поиску двух рыбаков, лодка которых перевернулась. Позже этих людей нашли мертвыми в водах озера. Из-за закрывших практически всю поверхность озера шариков найти голову человека, который пытается удержаться на поверхности, было практически невозможно.  

Шарики также напугали нескольких дорогих скаковых лошадей, которые поранили друг друга, из-за чего их владельцы подали на организацию United Way в суд. Дело они, кстати, выиграли.    


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kavasutra (@kavasutrakavabar)

Одна из вдов утонувших на озере Эри рыбаков предъявила иск «Объединенному пути» на $ 3,2 миллиона, и, как владельцы лошадей, в конечном счете получила деньги.

И хотя латексные шарики — продукт биологически разлагаемый, они навели немало шороху по всему региону, прежде чем разложились.

Так попытка устроить грандиозное зрелище и побить рекорд обернулась бедой, приведя к двум смертям, миллионным судебным искам и разрушительному воздействию на окружающую среду.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagi Kertas (@bagikertas)

Источник: bigpicture.ru