Полезные факты о чесноке

Древнегреческий врач Гиппократа прописывал чеснок для лечения самых различных заболеваний, считая его очень эффективным.

Современная наука подтвердила многие полезные свойства чеснока для здоровья. Вот 11 самых полезных и подтверждённых исследованиями фактов.

1. Чеснок содержит аллицин, сильный природный антибиотик.

Аллицин имеет высокую активность как против грамположительных, так и против грамотрицательных бактерий. Аллицин не присутствует в чесноке, а образуется при нарушении целостности зубка — когда его клетки разрушаются, компоненты вступают во взаимодействие и образуется аллицин.

Лучший способ употребления чеснока — в сыром виде раздавить или измельчить зубки чеснока и оставить на 5-10 минут, и только потом использовать. Аллицин медленно разрушается при комнатной температуре и быстро — при нагревании (готовке).

2. Чеснок очень питательный и низкокалорийный.

1 унция (28 граммов) чеснока содержит в % от рекомендованной ежедневной нормы: Марганец: 23%, Витамин B6: 17%, Витамин C: 15%, Селен: 6%. А также кальций, медь, калий, фосфор, железо и витамин B1. Все это идет с 42 калориями, 1,8 граммами белка и 9 грамм углеводов

Калории как калории, но содержание марганца, витамина B6, витамина C и селена, делает чеснок почти незаменимым на нашем столе.

3. Чеснок помогает при простуде и вирусной инфекции.

В 12-недельном исследовании было установлено, что ежедневное употребление чеснока уменьшает количество простудных заболеваний на 63%. Средняя продолжительность простуды снижается на 70%, с 5 до 1,5 дней.

Употребление чеснока повышает защитные функции иммунной системы. Если вы часто простужаетесь, добавление чеснока в рацион будет невероятно полезным.

4. Активные соединения в чесноке снижают кровяное давление

Сердечно-сосудистые заболевания, являются крупнейшими в мире убийцами. Высокое кровяное давление (гипертония) является одним из наиболее важных факторов этих заболеваний. Исследования на людях показали, что употребление чеснока снижает артериального давления.

В одном из исследований экстракт чеснока в 600-1500 мг (примерно четыре зубчика чеснока в день) был столь же эффективным при снижении артериального давления, как и препарат Атенолол в течение 24 недель.

5. Чеснок снижает холестерин и риск сердечных заболеваний

Для людей с высоким уровнем холестерина добавление чеснока в меню снижает уровень холестерина примерно на 10-15%. Чеснок влияет только на уровень ЛПНП холестерина (плохого), при этом уровень HDL холестерина (хорошего) — не изменяется. Чеснок также поддерживает уровень триглицеридов, еще один фактор снижения риска сердечных заболеваний.

6. Чеснок содержит антиоксиданты

Аллицин — сильный антиоксидант. Он нейтрализуют находящиеся в крови свободные радикалы, которые способны повреждать ДНК клеток и провоцировать развитие ракового заболевания. По некоторым исследованиям, чеснок не только способствует профилактике рака, но и тормозит рост опухоли.

Комбинированные эффекты на снижение уровня холестерина и артериального давления, а также антиоксидантные свойства чеснока могут помочь предотвратить распространенные заболевания мозга, такие как болезнь Альцгеймера и деменция.

7. Чеснок помогает прожить дольше

Эффект влияния чеснока на долголетие у людей практически невозможно доказать. Но, учитывая благоприятное воздействие чеснока на важные факторы риска, такие как кровяное давление, можно с уверенностью сказать, что чеснок поможет вам прожить дольше.

Особенно, учитывая тот факт, что чеснок помогает бороться с инфекционными заболеваниями, которые являются самыми распространенными причинами смерти у пожилых людей и людей со слабой иммунной системой.

8. Улучшается работоспособность

Чеснок использовался в древних культурах для уменьшения усталости и повышения трудоспособности. А также при подготовке олимпийских спортсменов в Древней Греции. Исследования на грызунах показали, что чеснок улучшает результаты при выполнении упражнений. Другие исследования показывают, что утомляемость, вызванная физическими упражнениями, может быть уменьшена с помощью чеснока.

У пациентов с сердечными заболеваниями, которые принимали чесночное масло в течение 6 недель, улучшилась их физическая работоспособность и снизилась пиковая частота сердечных сокращений на 12%.

9. Чеснок помогает выводить тяжелые металлы из организма

Четырехнедельное исследование, проведенное на сотрудниках завода аккумуляторов (чрезмерное воздействие свинца), показало, что чеснок снижает уровень свинца в крови на 19%. А также уменьшает многие клинические признаки токсичности, включая головные боли и артериальное давление.

Три дозы чеснока каждый день даже превзошли результат препарата D-пеницилламин при лечении отравлений соединениями свинца.

10. Чеснок может улучшить здоровье костей

Исследования грызунов показали, что чеснок может минимизировать потерю костной массы путем увеличения эстрогена у женщин. Суточная доза сухого чесночного экстракта (равная 2 г сырого чеснока) значительно уменьшает маркер дефицита эстрогена.

Это говорит о том, что чеснок может оказывать благотворное влияние на здоровье костей у женщин, а также о его лечебном влиянии на остеоартрит.

11. Чеснок легко включить в свой рацион, и он очень вкусен.

Чеснок очень распространен в современном мире. В сыром виде, в виде сухого порошка, в виде экстракта, чесночного масла и других биодобавок. Его очень легко включить в ваш рацион. Он дополняет самые вкусные блюда, особенно супы и соусы.

Мы советуем вам понемногу, но регулярно добавлять чеснок в пищу. Блюда от этого не только станут полезнее, но и приобретут изысканный вкус. В отличие от дорогостоящих добавок или сложных витаминных комплексов, чеснок может быть на вашем столе каждый день, вне зависимости от наполненности кошелька.

12. Что-нибудь еще?

«Все хорошо, что в меру.» Эти слова также принадлежат Гиппократу. Минимальная эффективная доза для терапевтических эффектов — один зубок, съеденный два или три раза в день. В больших количествах чеснок может быть скорее вреден, чем полезен.

Начиная употреблять чеснок, не забудьте проконсультироваться у своего лечащего врача. Как и другие лекарственные препараты, чеснок имеет свои противопоказания. Соблюдая меры предосторожности можно смело использовать чеснок в рационе и пожинать пользу без вреда для здоровья.

zdorov

Источник: infoniac.ru