Подборка фильмов, которые сняли на мобильник

Представляем Вам популярные кинокартины, создатели которых не побоялись сменить профессиональную камеру на телефон.

 

1. SMS Sugar Man

ЮАР, 2008 год.
Драма.
Длительность: 81 минута.
IMDb: 4,0.

Режиссёр Арьян Каганов (он же Ян Керкхоф) сделал первую полнометражную картину с помощью смартфона. Но, несмотря на очевидную простоту и дешевизну съёмок, он не стал разбивать сюжет на слишком мелкие сцены по подобию обычных роликов с телефона, а показал цельную историю. Фильм повествует о неком Сахарном Человеке, который заказывает убийство отца одной проститутки, а её саму и других девушек сводит с клиентами.

2. Ночная рыбалка
Paranmanjang

Южная Корея, 2011 год.
Фэнтези, ужасы.
Длительность: 30 минут.
IMDb: 6,5.

Знаменитый автор «Олдбоя» и «Служанки» Пак Чхан Ук в 2011 году снял получасовую картину на смартфон. Вероятно, в первую очередь потому, что всю работу проспонсировал один из крупнейших мобильных операторов Южной Кореи.

В центре сюжета — рыбак, который ночью вытаскивает из воды тело мёртвой женщины. Но та внезапно оживает, и оказывается, что неприятность случилась с самим главным героем.

3. В поисках Сахарного Человека
Searching for Sugar Man

Швеция, Великобритания, Финляндия, 2012 год.
Документальный, биография.
Длительность: 86 минут.
IMDb: 8,2.

Документальный фильм от режиссёра‑документалиста Малика Бенджеллуля посвящён музыканту Сиксто Родригесу, который в начале 70‑х записал два альбома, а потом бесследно исчез. Его песни стали безумно популярными в ЮАР, и двое поклонников решают разобраться, что же произошло с талантливым музыкантом.

Режиссёр начал снимать фильм на 8‑миллиметровую камеру. Но из‑за технических и финансовых трудностей ему пришлось заканчивать картину с помощью приложения для смартфона, имитирующего запись на плёнку. В результате фильм вышел настолько красивым и трогательным, что получил «Оскар» за лучшую документальную работу в 2013 году.

4. Я играю с фразами
I Play With The Phrase Each Other

США, 2014 год.
Драма, комедия, криминал.
Длительность: 110 минут.
IMDb: 7,6.

Режиссёр‑экспериментатор Джей Альварез снял чёрно‑белый фильм полностью на смартфон. Но, учитывая камерное построение сюжета, заметить это практически невозможно. Картина рассказывает о двух приятелях, которые перебираются жить в большой город. Вскоре одного из них грабят, а второй устраивается на неплохую работу.

Большая часть этой картины состоит исключительно из диалогов и телефонных разговоров, поэтому актёров показывают крупными и средними планами. Но даже при таких простых съёмках автору удалось создать достаточно напряжённый сюжет.

5. Сложно обмануть себя
Uneasy Lies the Mind

США, 2014 год.
Драма, триллер.
Длительность: 90 минут.
IMDb: 5,7.

Начинающий актёр Питер со своей женой и двумя друзьями отправляется праздновать день рождения в уединённый особняк. Но вскоре отношения в компании становятся всё напряжённее, и Питер перестаёт отличать реальность от вымысла.

Деньги на этот фильм собирали при помощи краудфандинга, и изначально авторы планировали снять его на профессиональную камеру. Но оказалось, что смартфон с хорошей оптикой справляется ничуть не хуже.

6. Мандарин
Tangerine

США, 2015 год.
Драма.
Длительность: 88 минут.
IMDb: 7,1.

Эту картину снял будущий создатель «Проекта „Флорида“» Шон Бейкер. Сюжет посвящён двум женщинам‑трансгендерам из Лос‑Анджелеса, которые сталкиваются с грубым отношением со стороны таксиста.

Использование смартфона значительно сэкономило бюджет картины, позволив потратить деньги на натурные съёмки и реквизит. В итоге независимый фильм стал хитом фестивалей 2015 года.

7. Девять поездок
9 Rides

США, 2016 год.
Драма.
Длительность: 83 минуты.
IMDb: 6,3.

Действие фильма, полностью снятого на смартфон, разворачивается в одном такси. Водитель Uber в новогоднюю ночь становится вынужденным свидетелем личных драм и выяснения отношений между пассажирами. Но и сам он переживает не лучшие времена.

Режиссёр этой картины Мэттью Черри сейчас известен как исполнительный продюсер фильма «Черный клановец». Но его независимая работа 2016 года хоть и выглядит совершенно камерным произведением, тоже очень цепляет эмоциональностью.

8. Фагот

Россия, 2018 год.
Комедия.
Длительность: 61 минута.
IMDb: 4,3.

К 2018 году и российский кинематограф дошёл до съёмок на смартфоны. «Фагот» рассказывает о молодом человеке по имени Максим, который хочет расстаться со своей девушкой. Герой не придумывает ничего лучше, чем сказать подруге, что он гомосексуал.

Всё действие показано от лица главного героя, сам он не появляется в кадре. Обычно персонаж просто разговаривает с каким‑то одним собеседником.

9. Не в себе
Unsane

США, 2018 год.
Триллер, детектив.
Длительность: 98 минут.
IMDb: 6,4.

Знаменитый режиссёр Стивен Содерберг, экспериментируя с новыми технологиями, снял полнометражный триллер на смартфон. Он рассказывает о девушке, которая, сбегая от навязчивого ухажёра, оказывается в психиатрической лечебнице. Как раз там и работает её преследователь. Хотя есть вероятность, что ей это только кажется.

10. Птица высокого полёта
High Flying Bird

США, 2019 год.
Драма, спортивный.
Длительность: 90 минут.
IMDb: 6,2.

Ещё одна картина Содерберга в нашем списке вышла сразу на стриминговом сервисе Netflix. Это история спортивного агента, который втягивает молодую звезду баскетбола в перспективную, но опасную авантюру.

Учитывая, что режиссёр уже использует профессиональную оптику, его фильмы, снятые на смартфон, по качеству совершенно не уступают остальной кинопродукции. И качество картинки в «Птице высокого полёта» тому подтверждение.

Источник: lifehacker.ru