Можно по-другому

Нам не нужно было доводить до карантина. Это слишком дорого обходится нашей экономике, обществу и душевному здоровью. С коронавирусом следовало бороться не молотком, а скальпелем, это было реально.
Но если до этого дошло, с момента принятия решения о полном карантине мы требуем выполнения 6 простых вещей:
1. Ясная стратегия выхода из карантина с четкими критериями. Что откроется заново, когда, каковы параметры успеха, чего мы пытаемся достичь? Сколько тяжелых случаев и какой процент положительных тестов приведут к повторному открытию школ, предприятий, синагог, к возобновлению демонстраций. Все должно быть понятно для людей, последовательно, указания не должны меняться каждые два дня.
2. Модель компенсаций для частных предпринимателей, которая вступит в силу сразу после начала карантина, система социальной защиты и пособия по безработице для частных предпринимателей, а также отмена практики отпусков за свой счет («ХАЛАТ») и переход к немецкой модели.
3. Создание реальной всеобъемлющей системы эпидемиологических расследований и прерывания цепочек заражения, обеспечение соблюдения карантина на местах наряду с системой экстренной медицины, способной справиться с повышенными нагрузками, на национальном уровне.
4. Назначение профессионального пресс-секретаря по вопросам кризиса. Без политических пресс-конференций, только четкая информация и инструкции для населения Израиля каждый день.
5. Личный пример всех членов правительства. Каждый министр, не соблюдающий правила карантина, должен немедленно уйти в отставку. Включая премьер-министра. Мы обязаны поднять доверие населения к власти.
6. На следующий день после объявления карантина дать мэрам полномочия и ресурсы управлять городами в сотрудничестве с командованием службы тыла.