Пиппа хотела бороться за мир… 

В 2008 году миланская художница Пиппа Бакка придумала перформанс «Путешествующие невесты». В подвенечном наряде из 11 покрывал она решила добраться автостопом из Италии в Израиль, посетив по дороге Ливан, Турцию, Сирию и балканские страны, в которых недавно шла война

Путешествие проходило непросто: иногда приходилось голосовать на дороге целый день, порой ловить машину ночью. Пиппу сопровождала подруга, тоже в подвенечном платье, но в Стамбуле они расстались, и художница продолжила путь одна.

???? ??? ??????На заправке ее предложил подвезти безработный Мурат Караташ, но это приглашение оказалось роковым — по дороге Караташ изнасиловал и убил Пиппу. Он думал, что надежно закопал тело в лесу, беспечно пользовался телефоном убитой, а ее видеокамерой снимал свадьбу своих родственников. Через 11 дней убийцу поймали и осудили на 30 лет. Режиссер Симоне Манетти повторил путь Пиппы Бакка, использовал видеозаписи, которые она делала во время поездки, расспрашивал ее мать, сестер. В документальной картине о трагической истории художницы «Пиппа Бакка — невеста мира» представлены видеоархивы с ее камеры, которые съемочная группа восстановила во время работы над лентой. Смотрите премьеру документального фильма «Пиппа Бакка — невеста мира» 29 сентября в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

????? ????? | HBO

Канал НВО продолжает выпускать захватывающие фильмы-расследования о самых главных политических событиях мира. Новый документальный мини-сериал «Агенты хаоса» посвящен вмешательству российских властей в избрание президента США в 2016 году. Было или не было? Прошло почти четыре года, Америка на пороге новых выборов, но этот вопрос до конца не прояснен.

????? ????? | HBOРежиссер картины Алекс Гибни, обладатель премии «Оскар» за ленту «Такси на темную сторону» об американской политике в отношении применения пыток. Его новая работа рассказывает о серьезной, с участием множества структур и действующих лиц игре, в результате которой президентом Америки стал Дональд Трамп. Для «Агентов хаоса» свои комментарии дали бывший заместитель директора ФБР Эндрю МакКейб, бывший директор ЦРУ Джон Бреннан, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, консультант президентской кампании Трампа Картер Пейдж и директор National Safety Council Селеста Валландер. Премьера! Смотрите мини-сериал «Агенты хаоса» 25 и 26 сентября в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.