«Единственное правительство в мире, которое второй раз отправляет своих граждан на карантин, первым должно уйти в отставку».

Яир Лапид выступил на пленарном заседании кнессета 16.09.20 на обсуждении закрытия страны на карантин

 

Осталось два дня до закрытия страны на карантин. Никто не понимает, что будет дальше. Это закрытие — ошибка. Катастрофа.

Они отправляют страну на карантин непродуманным и непрофессиональным образом.

Карантин объявляют только в том случае, если выбора нет, но он есть.

Это закрытие не спасет человеческие жизни, оно будет стоить человеческих жизней. Депрессия убивает, отчаяние убивает. Люди с сердечными приступами не попадут вовремя в больницы. Старики останутся дома одни.

Есть другие шаги, которые можно предпринять. Можно вернуться к проекту «Светофор».

Мы призываем правительство остановиться. Врачи говорят вам остановиться.

Организации работодателей говорят вам остановиться.

Частные предприниматели говорят вам, что если вы не остановитесь, они разорятся. Безработные говорят вам остановиться.

Отмените этот карантин.

Единственное правительство в мире, которое второй раз отправляет своих граждан на карантин, первым должно уйти в отставку. Это признание неудачи. Граждане наказаны за провал своего правительства.

Карантин не является необходимым с медицинской точки зрения. Но это смертельный удар по экономике Израиля. Люди еще не подняли головы, лишь слегка оправились от предыдущего карантина. Научились жить с коронавирусом. Научились работать в соответствии с правилами «фиолетового стандарта».

Карантину есть альтернатива. Был назначен проектор, который предложил программу «Светофор». Она начала реализовываться. И внезапно её отменили из-за давления на Нетаниягу. Мы на пути к полному закрытию из-за политических интересов. Из-за проблем в коалиции.

Кого сейчас интересует политика? Люди здесь теряют свою жизнь! Разоряются целые отрасли экономики: отели, рестораны, тренажерные и банкетные залы, учреждения культуры.

И ладно, если бы не было альтернативы, но она есть!

Карантин надо отменить и вернуться к программе «Светофор». Сосредоточиться на группах риска — пожилых и хронически больных людях, на наиболее зараженных районах.

Система отпусков за свой счет («ХАЛАТ») также должна быть изменена. Я говорю об этом уже несколько месяцев. Она только увеличивает число безработных. Люди или работают «по-черному», или сидят дома.

Вместо этого следует перейти на «немецкую модель». Платить через работодателей.

По оценкам Министерства финансов, этот карантин добавит еще более 300 000 новых безработных. Большая часть из них потом не вернется к работе. Все для того чтобы Нетаниягу не пришлось признать, что он был неправ в применении системы отпусков за свой счет.

Если правительство по-прежнему будет настаивать на этом ненужном карантине, по крайней мере, оно должно подготовить все как следует, а не халтурить как сейчас. Выплатить упреждающие компенсации бизнесам. Не через два месяца, а немедленно предоставить «страховочную сеть».

Начать платить пособие по безработице частным предпринимателям.

Четыре месяца назад я внес на рассмотрение кнессета Закон о пособиях по безработице для них. Правительство его провалило, пообещав немедленно представить правительственный закон на эту тему. Нетаниягу лично пообещал. И ничего не произошло. Никто не побеспокоился.

Неслучайно ни одна страна в мире не пошла на повторный карантин. В этом нет необходимости, и это опасно.

Мы будем сражаться здесь, в кнессете, за каждый пункт в плане карантина.

Я также призываю «Кахоль-Лаван» выступить против него.

Это ваш шанс.

Вы сказали, что входите в правительство, чтобы бороться с «корона-кризисом». Так боритесь. Боритесь с нами против карантина.

Надо остановить введение карантина. Экономику Израиля нужно спасать, а не закапывать еще глубже.