Как бороться с агрессией

Поскольку мы живем в очень тесном социуме и постоянно «тремся» о других людей разной степени близости с разной степенью интенсивности, нам периодически хочется кого-то из них обнять и прижать к сердечку, а кого-то «посадить на кол» и, попивая мохито, смотреть, как из него медленно уходит душа. Психопата от нормального человека отличает всего одна вещь. То, о чем нормальные люди иногда просто думают, психопаты идут и просто делают.

Агрессия — совершенно нормальное чувство само по себе. Проблема в том, что выплескивать ее на окружающих мы не должны и понимаем это, но вот что с ней еще можно делать — не знаем. И тогда она остается внутри и разрушает нас самих. Сейчас расскажем, как с этим бороться, никого не убив.

Так что, если вы периодически чувствуете желание ранить другого человека (неважно, физически или душевно), это еще не значит, что вы психопат и вас надо срочно госпитализировать. Вы всего лишь испытываете агрессию. Ее испытывают абсолютно все люди.

Когда человек испытывает агрессию, выделяется тестостерон. Тестостерон — это гормон действия. Он не может тихо сидеть, его вектор обязательно направится в какую-то сторону. Поэтому самое вредное при агрессии — это накинуть на себя облик французской аристократки и сказать: «Агрессия? Что вы, вовсе нет. Где мой веер, мне жарко. И давление похоже поднялось». Когда вы испытываете агрессию, знайте: вам придется действовать, если не хотите, чтобы агрессия пошла внутрь и стала разрушать ваш мозг и ваше здоровье.

Итак, поскольку законом убивать людей запрещено, а психопаты в советах и так не нуждаются, что можно посоветовать нормальным людям делать с агрессией по отношению к другим людям или к самим себе (аутоагрессией)? Есть несколько эффективных вариантов.

  • Секс. В данном случае я говорю про секс между взрослыми состоявшимися личностями по взаимному согласию и обоюдной радости. Секс, в котором один «дает», потому что второй требует, ведет к обратному эффекту — еще большей агрессии. Вообще, секс — это не шутки, им заниматься надо, поэтому в помощь вам умные книжки, например, «Марс и Венера в постели». Ну и умные партнеры, разумеется.
  • Спорт. Людям с активной агрессией (в астрологической карте таких людей подчеркнуты знаки стихий Огня и Воздуха) подходят активные, деятельные, часто соревновательные виды спорта. Людям с пассивной агрессией (в астрологии видны через знаки стихий Земли и Воды) подходят спокойные и расслабляющие виды спорта (здесь под «спортом» проходят также йога и пилатес).
  • Творчество. Агрессия может замечательно растворяться во время музицирования (выбирайте сразу барабан), рисования (есть даже специальные тренинги) или в театральной игре (где вы можете себе позволить быть кем угодно и вести себя как угодно).
  • Выражение гнева. Часто мы подавляем свой гнев, потому что боимся обидеть другого человека. Но нам кажется, что мы его подавляем, он просто идет внутрь, отравляя наш организм. Однако хорошие новости заключаются в том, что мозгу все равно, на кого вы кричите. Поэтому найдите место, где вы можете наораться вдоволь. Или выберите сервиз,который вы можете разбить, или подушку, которую вы можете побить или порезать ножом(ножом… ммм… вы же немножко психопат, правда?).
  • Материтесь. И не надо закатывать глазки. Сначала вы строите из себя монахинь, а потом не понимаете, откуда берется гастрит.
  • Найдите грамотного консультанта. Психолог, психотерапевт или коуч, которые специализируются на состояниях агрессии, помогут вам выражать свои состояния через эмоции без того, чтобы вы причиняли вред себе или окружающим.

Источник: cosmo.ru