Интересные факты о «короле футбола» Пеле

Пеле – это прозвище, которое прилипло к нему еще в детстве. Его полное имя звучит так – Эдсон Арантис ду Насименту. Даже сам футболист точно не может сказать, почему его прозвали Пеле, но не любил, когда к нему так обращались. Правда, когда это прозвище стало появляться на страницах газет всего мира, он смирился с ним.

Будущий звезда футбола родился 23 октября 1940 года. Его отец Дондиньо также был футболистом, но больших высот не достиг. В своем футбольном клубе он получал 4,5 доллара в неделю. При этом, сам Пеле вспоминает, что в детстве он гордился своим отцом-футболистом и мечтал стать таким, как он.

1

В 1958 году Пеле стал чемпионом мира в составе сборной Бразилии. В день финального матча ему не исполнилось еще 18 лет и он является самым молодым победителем мировых первенств. Пеле принадлежит еще один рекорд – он трижды становился чемпионом мира – в 1958, 1962 и 1970 гг. До настоящего времени никому не удалось повторить это достижение.

За свою футбольную карьеру Пеле забил 1281 мяч. А 1000-ый гол в ворота соперников стал национальным праздником. Это произошло 19 ноября 1969 года на легендарном стадионе «Маракана». Юбилейный мяч был забит в ворота клуба «Васку да Гама». Министерство связи Бразилии выпустило по этому поводу юбилейную марку, а мяч позднее был продан на аукционе за 22 400 долларов.

«Королем футбола» Пеле начали именовать с 1961 года. Причем, первыми так назвали его французские журналисты, после того как клуб “Сантос», где играл Пеле, совершил турне по Франции.

Однажды колумбийский судья посмел удалить «короля» с поля, после того как Пеле вступил с ним в словесную перепалку. Но, закончилось это удалением с поля самого судьи. В этот день «Сантос» встречался с одной из команд Колумбии, на трибунах болельщики устроили беспорядки, выкрикивая, что они заплатили деньги, чтобы увидеть игру Пеле. В итоге судью отправили в раздевалку, а вместо него вышел резервный арбитр.

Любопытно, что Международный олимпийский комитет в 1999 году включил Пеле в число 5 лучших спортсменов двадцатого века. В этом не было бы ничего удивительного, но нужно учитывать одно обстоятельство: Пеле за всю свою спортивную карьеру ни разу не участвовал в Олимпийских играх.

В 1969 году клуб «Сантос» посетил Нигерию. В это время в стране шла междоусобная война. Враждующие стороны заключили перемирие на два дня, чтобы матч мог состояться. А в 1995 году один из жителей Руанды тайно пробрался в трюм американского сухогруза, который отправлялся в Бразилию. Там он пешком добрался до Пеле, чтобы попросить его помирить два враждующих народа – хуту и тутси.

После победы на чемпионате мира в 1962 году многие европейские клубы хотели видеть легендарного бразильца в своем составе. В дело пришлось даже вмешаться президенту Бразилии, который объявил Пеле «национальным достоянием», чтобы не допустить отъезда Пеле из страны.

Завершал cвою карьеру Пеле не в Бразилии, а в США. В 1975 году он заключил контракт с клубом «Космос» из Нью-Йорка. Спортсмен испытывал финансовые трудности, а «Космос» предложил ему очень выгодный контракт.

После ухода из футбола Пеле снялся в нескольких фильмах. Кроме того, он сочиняет и сам исполняет песни, пишет книги. Когда была выпущена его книга «Я – Пеле», многие неграмотные бразильцы начали учиться читать. Именно для того, чтобы лично прочесть книгу великого футболиста.

2

Источник: i-fakt.ru