Как воcстановить иммунитет за 2 минуты

Исследования показывают, что у прохлады есть свои преимущества. Вы знаете, какие? Холодный душ повышает уровень энергии и бдительность, снимает стресс, способствует восстановлению мышц, улучшая кровообращение и способствует образованию коричневого жира, который сохраняет тепло тела. Терапия холодной водой может также уменьшить отек, потерю аппетита и запор.

Кроме того, принятие холодного душа усиливает иммунный ответ. Фактически, одно исследование показало, что ежедневный прием холодного душа в течение 30 дней снизил количество случаев отсутствия по болезни на 29%.

В холодной воде – исцеление, предупреждение заболеваний, она укрепляет тело и сохраняет бодрость духа.
Авл Корнелий Цельс.

Терапия холодной водой не является чем-то новым: финские семьи традиционно прыгают в холодное озеро или баню после сауны, ныряют в холодную холодную воду зимой, а римляне заканчивали свой ритуал купания холодной водой, чтобы повысить жизненный тонус.

Короткие периоды стресса, вызванного холодом, работают за счет увеличения количества Т-лимфоцитов и NK-иммунных клеток и повышения их активности. Фактически, одно исследование показало, что упражнения в холодную погоду усиливают реакцию лейкоцитов, гранулоцитов и моноцитов.

1

Если вы все еще не уверены, подумайте об этом: профессор Виджай Каккар, основатель Научно-исследовательского института тромбоза в Лондоне, считает, что холодная вода повышает скорость метаболизма тела и улучшает кровообращение. Это усиление метаболизма, в свою очередь, увеличивает количество лейкоцитов, циркулирующих по всему телу.

Немецкое исследование обнаружило, что ежедневный прием двухминутного холодного душа может уменьшить заболеваемость простудой и гриппом.

Чтобы получить максимальную пользу от этого простого оздоровительного хака, постепенно снижайте температуру воды и заканчивайте двумя минутами под холодной водой. Вы также можете подержать ноги в ледяной воде на 10-15 секунд после возвращения домой, чтобы укрепить свою иммунную систему.

А вы пробовали закаляться?

Источник: lifter