Кино, которое цепляет: 10 психологических триллеров

Затаив дыхание, мы смотрим на экран, одновременно предвкушая сюжетные повороты и страшась их. Психологический триллер  — это довольно любопытный жанр, существующий как бы на стыке хоррора, детектива и драмы. Хотя в триллерах обычно немного насилия, они способны вызвать у зрителя сильнейшее напряжение.

Вот 10 психологических триллеров, о которых вы будете думать долго после финальных титров:

10. Талантливый мистер Рипли (1999).

Том Рипли знал, что рано или поздно он пробьётся наверх. Однажды, после случайного знакомства, один из богатейших людей Америки дает Тому поручение съездить в Италию и убедить его сына, транжирящего деньги в Европе, вернуться в Штаты.

Вскоре Том уже знакомится с Дики Гринлифом и Мардж. Их роскошная жизнь очаровывает Тома. А позже обстоятельства складываются так, что он решает занять место Дики…

9. Мизери (1990).

Популярный писатель Пол Шелдон в метель попадает в автомобильную аварию в горах. Его спасает бывшая медсестра по имени Энни Уилкс и относит автора к себе в дом. Она оказывается ярой поклонницей его романов, но, к сожалению для Пола, у неё явные проблемы с головой.

Её дом оказывается для писателя не спасением, а тюрьмой. Отныне Пол должен писать для неё и именно то, что она захочет…

8. Чёрный лебедь (2010).

Нина Сейерс — танцовщица балета в Нью-Йорке. Она целиком посвящает себя танцам, но ей не хватает уверенности в себе. Также на неё давит мать, которая также когда-то была балериной, но не смогла добиться многого, так как забеременела Ниной.

Героине, кажется, удается добиться своей цели, когда режиссер Томас Лерой дает ей главную роль в постановке «Лебединого озера». Но он говорит, что девушке не хватает страсти и раскованности, которые нужны для роли Чёрного лебедя. Чтобы преуспеть, девушке придется превратиться в нечто, кем она никогда не являлась…

7. Шестое чувство (1999).

Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения — призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.

Как врач Малкольм бессилен помочь. Но как человек он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыхание смерти и распускаются страшные цветы боли…

6. Исчезнувшая (2014).

Всё было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала её для своего обожаемого мужа.

И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придётся ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?..

5. Таксист (1976).

Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведёт своё одинокое такси по ночным улицам бесконечного Нью-Йорка, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит город от вековой грязи.

А когда умирает надежда, остаётся только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом…

4. Окно во двор (1954).

Прикованный из-за сломанной ноги к инвалидному креслу фоторепортёр от скуки начинает наблюдать за соседями, живущими в его же доме, чьи окна выходят во внутренний двор. Однажды он замечает, что из квартиры напротив без следа пропала женщина.

По косвенным признакам мужчина подозревает, что её убили, но друзья ему не верят, а гипотезы разбиваются в прах. Тем временем истинный преступник тоже успел рассмотреть лишнего свидетеля…

3. Помни (2000).

Леонард Шелби в результате несчастного случая заработал редкую форму амнезии. В тот день неизвестные изнасиловали и убили его жену. Преисполненный жаждой мести, герой ищет виновных.

Осложняет ситуацию только одно: он может вспомнить лишь те события, которые происходили за последние 15 минут. Леонард начинает расследование, непрерывно фотографируя всё, что происходит вокруг, делая пометки на своём теле в виде татуировок и оставляя самому себе подсказки. Но можно ли верить всему, что он узнаёт?..

2. Молчание ягнят (1991).

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключённым-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Заключённый, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм. Он согласен помочь Клариссе лишь в том случае, если она попотчует его больное воображение подробностями своей сложной личной жизни…

1. Бойцовский клуб (1999).

Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращённой философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почём зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех…

А у вас есть любимый психологический триллер?

Источник: lifter