Продукты, помогающие предотвратить инфаркт

Мы сейчас живем в мире, где многое благоприятствует развитию этих болезней, как то: ожирение наряду с избыточным весом, наличие сахарного диабета 1 или 2 типа, сильные стрессы и неврозы, вредные привычки. Однако стоит отдать должное, каждый человек способен хоть несколько, но улучшить качество своей сердечной деятельности или снизить на нее влияние патогенных факторов.

Сердечно-сосудистые заболевания можно назвать лидирующей причиной летальности. Заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, великое множество, к основным же можно отнести инфаркты, гипертензию (повышенное артериальное давление) и инсульты. По некоторым статистическим данным, каждый второй человек имеет те или иные проблемы со своей сердечно-сосудистой системой.

К методам профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся такие простые вещи, как питание и здоровый образ жизни. Избавление от избыточного веса и повышение спортивной нагрузки, или хотя бы просто двигательной активности — вот те первые шаги, которые может предпринять абсолютно любой человек.

Особенно остро, кстати говоря, стоит проблема с избыточным весом, поскольку он как никто другой провоцирует повышение артериального давления. В таком случае стройность и подтянутость — залог здоровья. Однако, как было сказано, помимо хорошей физической формы нужно и правильное питание. Существует шесть основных групп продуктов, полезных для сердечной деятельности. Желательно, чтобы они вошли и обосновались в вашем рационе.

К первой группе можно отнести белоксодержащую пищу. Не секрет, что структурным компонентом мышц является белок, а сердце как раз являет собой мышечный орган. Более того, многие мясные продукты богаты витаминами группы B и E. Печень же — основной источник витамина B12 наряду с витаминами A и E. Рыба и прочие морепродукты содержат в себе ненасыщенные жирные кислоты. Дело в том, что как раз при участии этих кислот стабилизируется ритм сердца, так же они оказывают антитромбогенное действие, то есть препятствуют тромбообразованию.

Вторая группа включает в себя жиры. Не стоит думать, что все жиры являются вредными. Некоторые из них, напротив, являются продуктами незаменимыми, то есть организм неспособен к их синтезу сам и должен получать их из продуктов питания. Такими продуктами являются растительные масла. К тому же ненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных маслах, препятствуют патогенному действию холестерина на организм. А вот жиры животного происхождения являются более вредными, из-за чего следует сократить их поступление в свой организм.

Так же нельзя забывать об овощах и фруктах. Эти продукты содержат клетчатку и бывают богаты витаминами. Эта совокупность опять-таки препятствует патогенному действию холестерина.

Для нормальной деятельности сердца требуются так же антиоксиданты. Самыми распространёнными среди таковых являются витамины A, C и E. Они препятствуют токсичному окислению жиров, что, в свою очередь, снижает выработку свободных радикалов, которые способны повреждать клетки. Так же названные витамины обладают способностью захватывать и обезвреживать эти самые свободные радикалы. А само по себе свободнорадикальное окисление жиров (липидов) нередко приводит не только к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но так же и к развитию онкозаболеваний. Связка витаминов A, C и E хороша так же тем, что в группе они взаимно повышают эффективность и активность друг друга, что немаловажно.

К пятой группе можно отнести цельнозерновые продукты, обладающие способностью снижать холестерин. Овёс, например, содержит полисахариды, которые тормозят всасывание в кишечнике жиров и, в частности, холестерина. Каши же способствуют очистке кишечника, из-за чего всасывание жиров опять-таки снизится. Главное в случае применения зерновых продуктов не увлечься, поскольку жиры, несмотря ни на что, являются нужным компонентом для организма.

Последнюю шестую группу формируют молочные продукты. Они имеют в своем составе кальций, который принимает участие в нормализации артериального давления. А молочные кислоты оказывают положительное действие при гипертонической болезни. В общем, молочные продукты за счет названных факторов способствуют поддержанию артериального давления в рамках нормального уровня.

1

Источник: aif.uaTerraWoman.ua